Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Польши обещает не допустить вступления Украины в НАТО - РИА Новости, 13.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидат в президенты Польши обещает не допустить вступления Украины в НАТО

Кандидат в президенты Польши Ментцен выступил против вступления Украины в НАТО

© AP Photo / Czarek SokolowskiПретендент на пост президента Польши Славомир Ментцен
Претендент на пост президента Польши Славомир Ментцен - РИА Новости, 1920, 12.05.2025
Претендент на пост президента Польши Славомир Ментцен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАРШАВА, 12 мая – РИА Новости. Кандидат в президенты Польши от коалиции националистов и евроскептиков "Конфедерация" Славомир Ментцен пообещал не допустить вступления Украины в НАТО.
"Я не соглашусь на отправку польских войск на Украину, не соглашусь на принятие Украины в НАТО", - заявил Ментцен в ходе предвыборных дебатов.
Сейм Польши - РИА Новости, 1920, 07.05.2025
В сейме Польши националисты потребовали заблокировать соглашение с Украиной
"Мы не можем войти в эту войну, мы не хотим, чтобы нас в нее втянули, мы не хотим, чтобы там гибли польские солдаты", - добавил он.
В ежегодном отчете генсека НАТО Марка Рютте о деятельности организации за 2024 год не говорится о перспективах Украины вступить в альянс, хотя в предыдущем подобном документе за 2023 год такое утверждение фигурировало.
Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Москва обращала внимание на втягивание Западом Киева в НАТО. В Кремле заявляли, что слышали просьбу Владимира Зеленского о вступлении Украины в альянс, как и разную реакцию на нее. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.01.2025
Дуда попросил НАТО направить Украине приглашение о вступлении в альянс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала