МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Актер Александр Кобозев скончался в возрасте 80 лет в своей московской квартире. Причиной смерти стала остановка сердца: он долго страдал от различных заболеваний и перенес несколько инфарктов. В последние годы Кобозев отошел от публичной жизни и редко появлялся на людях. О пути великого артиста — в материале РИА Новости.
Роль, изменившая все
Александр Кобозев родился 20 апреля 1945 года в Москве. С ранних лет мечтал стать актером. В 1959 году при Театре Станиславского открыли молодежную студию под руководством Михаила Яншина, куда он сразу же записался. Вместе с ним в ней занимались Никита Михалков, Инна Чурикова, Евгений Стеблов.

Никита Михалков в 1966 году
Кобозев стал известен благодаря роли Кольки Снегирева в фильме "Друг мой, Колька!..". Кинокартина вышла в 1961 году, когда актеру было всего 16 лет. Эта дипломная работа режиссеров Александра Митты и Алексея Салтыкова стала настоящим хитом и собрала 23,8 миллиона зрителей за год.
Персонаж Кобозева — пионер-двоечник Колька, который запомнился зрителям как дерзкий, но добрый парень. Он боролся с формализмом в школе и создал "Тайное общество троечников". Образ худого мальчика с взъерошенными волосами, который искренне плачет и смеется, стал символом для многих.

© Мосфильм (1961)
Кадр из кинофильма "Друг мой, Колька!.."
Примечательно, что перед съемками Саша сам постриг себя под бокс, хотя ранее он носил длинные волосы в стиле "Битлз". Режиссеры были шокированы, им срочно нужно было вернуть образ бунтаря. В гримерке Александру завивали кончики.
"И мне даже красили ресницы!" — рассказывал потом актер.

© AP Photo
Группа The Beatles
Мама Кобозева, Мария, была против актерской карьеры. Она хотела, чтобы сын стал поваром, как ее предки-рестораторы. Однако за роль платили 1000 рублей в месяц. Это были огромные деньги для 1960 года, поэтому Мария согласилась.
От Кольки Снегирева до педагога
После оглушительного успеха в кино судьба Александра Кобозева сложилась неожиданным образом. Окончив Институт культуры по специальности "режиссура самодеятельных театров", он пробовал себя в разных ипостасях. Актер был ведущим легендарного "Голубого огонька", руководил театральной студией "На ладони", работал режиссером слайд-фильмов на ВДНХ.
В 1991 году состоялось его последнее появление на большом экране. Роль в мелодраме "Отдушина" по сценарию Валерия Тодоровского, где он играл вместе с Валентиной Теличкиной и Владимиром Меньшовым. В этом же году серия инфарктов заставила актера кардинально изменить жизнь.

Актер и режиссер Владимир Меньшов
"После третьего инфаркта пришлось оставить активную творческую деятельность, — вспоминал Кобозев. — С 1995 года я работаю в Департаменте образования, разрабатываю программы, которые помогают через театральные постановки сделать образовательный процесс более живым и интересным для детей. Получается, из двоечника Кольки вышел неплохой педагог".
Говорят, Александр был талантливым педагогом, мог вдохновить ребят, детям нравилось с ним работать.
Семейное счастье Кобозева: любовь, дети и внуки
За кадром своей яркой творческой жизни Александр Кобозев был счастливым семьянином. Его супругой стала Людмила — талантливая актриса и дизайнер-верстальщик, которая прошла с ним рука об руку через все испытания. Вместе они воспитали двоих детей: сына Александра, пошедшего по стопам отца в кинематографе и ставшего режиссером монтажа, и дочь Анастасию.
Особой гордостью и радостью актера были четверо внуков: Юра, Маша, Анна и маленький Тимофей. В интервью Кобозев не раз признавался, что быть дедушкой — это особое счастье.
С улыбкой он лишь добавлял: "Жаль только, что никто из детей не назвал сына Колей — в память о моем самом знаменитом герое". Эта семейная деталь особенно трогательно завершала образ народного любимца, для которого семья всегда оставалась главной ценностью.

© Getty Images / Thanasis Zovoilis
Дедушка с внуком
Проблемы со здоровьем
Жизнь подарила Александру Кобозеву серьезные испытания. Еще в 90-е годы актер перенес первый инфаркт, а затем еще два. Эти удары судьбы заставили его пересмотреть образ жизни. Он стал осторожнее, но подорванное здоровье уже давало о себе знать. Несмотря на проблемы со здоровьем, актер сохранял оптимизм и даже шутил, что его знаменитый персонаж Колька Снегирев стал в их семье нарицательным именем.

© Getty Images / Михаил Руденко
Больничный коридор
Сердце народного любимца остановилось из-за последствий ишемической болезни и перенесенных инфарктов. Как объясняют кардиологи, после таких серьезных проблем с сердцем риск внезапной смерти увеличивается в разы. Медики отмечают, что в случае успешной реанимации Кобозева ждала бы долгая реабилитация: пожизненный прием лекарств, строгая диета, возможно, установка кардиостимулятора. Но многолетние болезни сделали свое дело, и сердце актера, отдавшее столько эмоций зрителям, в итоге не выдержало.
Таким закончился удивительный путь артиста. От всесоюзной славы в 16 лет до скромной, но важной работы на педагогическом поприще. И хоть Александр Кобозев давно стал оставил кино, его культовая роль Кольки Снегирева полюбилась миллионам людей.

© Мосфильм (1961)
Кадр из кинофильма "Друг мой, Колька!.."
