Рейтинг@Mail.ru
В Панаме открыли памятник советским подводникам - РИА Новости, 06.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
80-летие Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 16.01.2025
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
В Панаме открыли памятник советским подводникам

Богданова: в Панаме к 80-летию Победы открыли памятник советским подводникам

© AP Photo / Matias DelacroixГород Панама
Город Панама - РИА Новости, 1920, 06.05.2025
Город Панама. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МЕХИКО, 6 мая - РИА Новости. В столице Панамы состоялось торжественное открытие памятника советским подводникам, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказала РИА Новости председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Панамы Наталья Богданова.
"Мы долго искали подходящее место, и в итоге решили установить памятник на территории православной церкви. Это стало символичным: здесь наши соотечественники смогут возложить цветы, зажечь свечи и почтить память погибших. Пусть Панама и далека от России, но это место стало по-настоящему близким каждому из нас", - отметила Богданова.
Военнослужащие роты почетного караула на церемонии перезахоронения останков неизвестного солдата в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 16.04.2025
В Тирасполе открыли памятник Неизвестному солдату
Памятник-беседка установлен на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, где собирается русская диаспора. По словам собеседницы агентства, работа над ним длилась более пяти лет - идея возникла ещё в 2019 году, но из-за пандемии и санкционных сложностей завершить его удалось только к 80-й годовщине Победы.
Монумент посвящён проходу советских подводных лодок через Панамский канал в 1942 году - тогда группа из шести подводных судов прорвала водную блокаду нацистской Германии, пройдя через Тихий океан в Атлантический через Панаму. Одна из подлодок была торпедирована японцами и затонула, на ее борту находились 56 членов экипажа. По словам Богдановой, все они будут упомянуты поимённо на мемориальной доске, которую установят позднее в этом году.
Мемориал стал первым в Латинской Америке памятником, посвящённым советским подводникам и первым. По мнению организаторов, он не только сохранит историческую память, но и станет новым центром притяжения для русской общины в регионе.
В церемонии открытия приняли участие представители дипломатического корпуса, Русской Православной Церкви, общественных организаций, а также российские соотечественники, проживающие в Панаме. В день открытия у монумента прошла панихида, после чего участники возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.
Посольство России на Шри-Ланке установило мемориальную табличку в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 29.04.2025
На Шри-Ланке установили мемориальную табличку в честь 80-летия Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала