Рейтинг@Mail.ru
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удары по Пакистану - РИА Новости, 07.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удары по Пакистану

ВС Индии начали операцию "Синдур", нанеся удары по инфраструктуре в Пакистане

© AP Photo / Aijaz RahiИстребители ВВС Индии
Истребители ВВС Индии - РИА Новости, 1920, 06.05.2025
Истребители ВВС Индии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
НЬЮ-ДЕЛИ, 6 мая – РИА Новости. Минобороны Индии сообщило о начале операции "Синдур", в ходе которой были нанесены удары по террористической инфраструктуре в Пакистане.
"Некоторое время назад индийские вооруженные силы начали операцию "Синдур", в ходе которой были нанесены удары по террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире, откуда планировались и осуществлялись террористические атаки против Индии", - говорится в заявлении минобороны Индии.
Пакистан - РИА Новости, 1920, 06.05.2025
Пакистан временно закрыл воздушное пространство
Ведомство отметило, что "в общей сложности мишенями стали девять объектов".
Напряженность между Индией и Пакистаном обострилась после нападения террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир, которое произошло 22 апреля. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам в долине Байсаран, являющейся популярным туристическим местом. Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием "Фронт сопротивления"*, связанная с запрещенной в России террористической организацией "Лашкар-и-Тайба"*. В результате теракта погибли 25 индийцев и один гражданин Непала.
Военнослужащий Пограничных сил безопасности Индии на границе с Пакистаном - РИА Новости, 1920, 05.05.2025
Постпред Пакистана в ООН заявил о серьезном риске эскалации конфликта
В ответ на атаку террористов в Джамму и Кашмире Индия предприняла ряд жестких мер против Пакистана, включая высылку пакистанских военных атташе, приостановку действия более чем шестидесятилетнего Договора о водных ресурсах в бассейне реки Инд и немедленное закрытие наземного транзитного пункта Аттари. Позже, в ходе встречи с военным руководством 29 апреля премьер-министр Индии заявил, что вооруженные силы страны имеют "полную оперативную свободу в принятии решений о способах, целях и сроках нашего ответа" на террористическую атаку в Пахалгаме.
В свою очередь Пакистан приостановил действие всех двусторонних соглашений с Индией, закрыл свое воздушное пространство для индийских авиакомпаний и заявил, что любая попытка остановить или отвести поток воды, принадлежащей Пакистану в соответствии с договором о водах Инда, а также узурпация прав нижних прибрежных государств будут рассматриваться как акт войны.
* Запрещены в России
Индийские военные в Кашмире после нападения на туристов в Пахалгаме - РИА Новости, 1920, 06.05.2025
Индия сообщила о стрельбе на линии контроля с Пакистаном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала