НАЛЬЧИК, 5 мая – РИА Новости. Власти Ингушетии внесли в республиканский парламент законопроект о присвоении почетного звания "Населенный пункт воинской доблести" селам и городам, где проходили боевые действия и были совершены подвиги советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.
"В Народном собрании готовится к рассмотрению проект закона, который будет регламентировать порядок присвоения почетного звания "Населенный пункт воинской доблести" селам и городам, где проходили боевые действия и были совершены подвиги советскими солдатами и ополченцами", - написал Калиматов в своем Telegram-канале.
Согласно проекту, правом выдвигать претендентов на такое звание наделяются органы местного самоуправления, общественные организации Ингушетии и жители республики. А специальная комиссия при главе республики будет рассматривать обоснованность ходатайств о присвоении населенному пункту почетного звания. Удостоенные его населенные пункты смогут устанавливать связанные с этим памятные знаки и стелы.
"Считаю, что его (закона – ред.) принятие в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне станет значимым событием для республики. Это еще один шаг в признании героизма и самоотверженности жителей населенных пунктов и городов, внесших значительный вклад в защиту Отечества. Такое решение укрепит патриотическое воспитание молодежи, сохранит историческую память о подвигах предков и станет стимулом для дальнейшего развития муниципальных образований", - отметил глава Ингушетии.
Законопроект будет рассмотрен депутатами Народного собрания республики в ближайшее время.



