Рейтинг@Mail.ru
В Стамбуле прошло шествие "Бессмертного полка" - РИА Новости, 04.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
80-летие Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 16.01.2025
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
В Стамбуле прошло шествие "Бессмертного полка"

Более 250 человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Стамбуле

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СТАМБУЛ, 4 мая - РИА Новости. Шествие "Бессмертного полка" состоялось в Стамбуле в воскресенье при широком участии соотечественников и граждан стран СНГ, передает корреспондент РИА Новости.
Торжественное шествие состоялось на территории летней резиденции генконсульства РФ в Стамбуле на берегу пролива Босфор.
Шествие Бессмертный полк в Москве - РИА Новости, 1920, 15.04.2025
Русский дом в Анкаре рассказал о проведении "Бессмертного полка" в Турции
Более 250 участников, в том числе соотечественники, сотрудники загранучреждений РФ, граждане стран СНГ несли портреты своих родственников-участников Великой Отечественной войны и флаги. Была организована раздача георгиевских ленточек.
На территории резиденции участники шествия дошли до мемориальной доски в память о моряках подлодки "Морж", погибших в этот день в 1917 году у входа в пролив Босфор.
После шествия состоялся праздничный концерт с песнями военных лет. На концерте выступили в том числе народный артист Дагестана Ахмед Ахмедов и член Общественной палаты Московской области Ольга Бурлуцкая.
"Данная акция памяти сегодня актуальна как никогда в тот момент, когда возле наших границ опять активно возрождается идеология и практика нацизма, возводится в степень ненависть только по одному этническому признаку ко всему, что связано с русскими, Россией, русским языком, культурой, и всё это происходит не просто с молчаливого согласия, а при активном содействии и прямом провокационном подстрекательстве со стороны так называемой цивилизационной Европы", - заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов.
Значок с надписью Победа - РИА Новости, 1920, 03.05.2025
"Бессмертный полк" и "Сад памяти" прошли в Танзании
Буравов заявил РИА Новости, что масштаб мероприятий в Стамбуле в этом году соответствует знаменательной дате. Он отметил, что 5-6 мая в городе состоится организованный генконсульством фестиваль советского и российского кино, также ожидается официальный прием в ГК. "Целый ряд мероприятий запланирован и по линии организаций соотечественников, они пройдут как в самом Стамбуле, так и на Принцевых островах в Мраморном море", - отметил генконсул.
В 2025 году отмечается 80-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне.
Акция "Бессмертный полк" – шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне (1941-1945). Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.
Старт всероссийской акции Стена Памяти в Музее Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 01.05.2025
"Волонтеры Победы" открыли стены памяти в российских регионах и в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала