МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Специалисты "Россети - Московский регион" рассчитывают восстановить энергоснабжение в Подмосковье к концу дня после обрушившейся на область непогоды, говорится в сообщении компании.
"Мы знаем о ситуации в округах северо-запада и севера Подмосковья, принявших на себя основной удар стихии. <...> Мы будем работать в круглосуточном режиме, чтобы восстановить электроснабжение в них до конца дня 3 мая", — указывается в публикации.
В компании перечислили округа, куда стянуты основные силы.
"Наши максимальные силы и средства сейчас сосредоточены в округах: Солнечногорск, Дмитровском, Клин, Истра, Талдомском, Сергиево-Посадском" — сказано в сообщении.
В "Россети - Московский регион" отметили, что удар стихии стал причиной крупнейших за последние несколько десятилетий нарушений электроснабжения.
Проблему усугубило то, что уже распустилась листва, а из-за снегопада и последовавших за этим заморозков много деревьев упало и повредило линии электропередач.
"Мы фактически столкнулись с необходимостью не просто устранять множественные обрывы линий электропередачи и ставить новые опоры, а вынуждены одновременно строить новые ЛЭП протяженностью в несколько километров сразу на нескольких территориях", — добавили в компании.
Особую сложность составляет то, что работать приходится и в труднодоступных местах — на болотах и в лесах. Кроме того деревья под тяжестью снега продолжают повреждать провода, в том числе и уже отремонтированных линий.
"В таких условиях быстрое устранение последствий циклона оказалось невозможным, и сроки, названные первоначально, оказались нереалистичными", — отметили в "Россети - Московский регион".
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что без света остались более 90 населенных пунктов.
Губернатор отмечал, что ликвидацией последствий непогоды, расчисткой дорог, в том числе железнодорожных занимаются более 200 аварийных бригад. Бригады "Россетей", "Мособлэнерго" и специалисты аварийной-восстановительной службы занимаются восстановлением электроснабжения. Планировалось, что все работы будут завершены до 23.00 мск пятницы.
Утром в субботу Воробьев сообщил, что работа по восстановлению электроснабжения в районах Подмосковья продолжалась всю ночь.




