Рейтинг@Mail.ru
Сталинградскую битву в учебнике по истории Молдавии назвали катастрофой - РИА Новости, 02.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталинградскую битву в учебнике по истории Молдавии назвали катастрофой

Сталинградскую битву в новом молдавском учебнике по истории назвали катастрофой

© РИА Новости / Олег Кнорринг | Перейти в медиабанкВид с воздуха на разрушенный Сталинград
Вид с воздуха на разрушенный Сталинград - РИА Новости, 1920, 02.05.2025
Вид с воздуха на разрушенный Сталинград. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 2 мая — РИА Новости. В новом молдавском учебнике по истории для старших классов, который описывает события Второй мировой войны с точки зрения румын, Сталинградскую битву назвали катастрофой, выяснило РИА Новости.

Молдавская общественность возмутилась по поводу глав и тезисов в молдавских учебниках "История румын", героизирующих нацизм. При этом министр образования страны Дан Перчун утверждает, что они отражают объективный подход к историческим событиям.

Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 01.05.2025
В Госдуме отреагировали на новые учебники по истории в Молдавии
Авторы учебника посвятили раздел участию Румынии во Второй мировой войне в качестве союзника Адольфа Гитлера. Корреспондент агентства обратил внимание, что молдавским старшеклассникам предлагают в качестве самостоятельной работы привести аргументы за и против участия румын в войне на стороне нацистской Германии, а также попробовать оправдать "жертвы румынской армии в этой войне".
С такой же позиции трактуют и остальные ключевые события военных лет. В частности, авторы учебника утверждают, что "сталинградская катастрофа привела к выводу (румынских. — Прим. ред.) войск с Кавказа".
Здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 01.05.2025
В учебнике по истории Молдавии СССР обвинили в развязывании Второй мировой
Тот факт, что воевавшие за фашистов румынские войска оказались на территории Молдавии в качестве оккупантов, авторы учебника попросту игнорируют, по их мнению, "румынские войска сражались на румынской земле, освободив Бессарабию и север Буковины". При этом они назвали освобождение молдавской земли от фашистских захватчиков Советской армией "серьезной проблемой", с которой столкнулся Бухарест
Лидер молдавского оргкомитета "Победа" Алексей Петрович в комментарии РИА Новости заявил, что новый учебник по истории — это часть программы оправдания нацизма, которую запустили в Молдавии еще в 1990-х годах, она достигла особого размаха в последние пять лет. Его возмутило, что в учебнике советские войска называют "оккупационными", румынские — "войсками освобождения", а нацистского диктатора Иона Антонеску представили умелым администратором, который якобы развивал территорию оккупированной Бессарабии.
Олег Озеров - РИА Новости, 1920, 16.04.2025
Посол Озеров заявил о попытках переписывания истории в молдавских учебниках
Оппозиция в Молдавии неоднократно поднимала вопрос опасности искажения истории. За последние годы власти в Кишиневе неоднократно пытались ограничить празднование Дня Победы. Например, они запретили ношение георгиевских ленточек, и за последние два года полиция выписала по этому поводу более 500 штрафов. Тем не менее тысячи жителей республики ежегодно принимают участие в праздничных мероприятиях в честь Великой Победы.
Правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) и ее негласный лидер, президент Молдавии Майя Санду проводят в стране политику, направленную на переписывание истории. Среди прочего ПДС, обладающая парламентским большинством, принимает спорные законы по установке памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. В церемониях открытия таких памятников часто принимают участие официальные лица и представители румынского посольства. Общественность резко критикует действия властей, напоминая о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии во время Второй мировой войны.
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 16.04.2025
Глава ПМР призвал противостоять попыткам реабилитации нацизма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала