КИШИНЕВ, 2 мая — РИА Новости. В новом молдавском учебнике по истории для старших классов, который описывает события Второй мировой войны с точки зрения румын, Сталинградскую битву назвали катастрофой, выяснило РИА Новости.
Молдавская общественность возмутилась по поводу глав и тезисов в молдавских учебниках "История румын", героизирующих нацизм. При этом министр образования страны Дан Перчун утверждает, что они отражают объективный подход к историческим событиям.
Авторы учебника посвятили раздел участию Румынии во Второй мировой войне в качестве союзника Адольфа Гитлера. Корреспондент агентства обратил внимание, что молдавским старшеклассникам предлагают в качестве самостоятельной работы привести аргументы за и против участия румын в войне на стороне нацистской Германии, а также попробовать оправдать "жертвы румынской армии в этой войне".
С такой же позиции трактуют и остальные ключевые события военных лет. В частности, авторы учебника утверждают, что "сталинградская катастрофа привела к выводу (румынских. — Прим. ред.) войск с Кавказа".
Тот факт, что воевавшие за фашистов румынские войска оказались на территории Молдавии в качестве оккупантов, авторы учебника попросту игнорируют, по их мнению, "румынские войска сражались на румынской земле, освободив Бессарабию и север Буковины". При этом они назвали освобождение молдавской земли от фашистских захватчиков Советской армией "серьезной проблемой", с которой столкнулся Бухарест
Лидер молдавского оргкомитета "Победа" Алексей Петрович в комментарии РИА Новости заявил, что новый учебник по истории — это часть программы оправдания нацизма, которую запустили в Молдавии еще в 1990-х годах, она достигла особого размаха в последние пять лет. Его возмутило, что в учебнике советские войска называют "оккупационными", румынские — "войсками освобождения", а нацистского диктатора Иона Антонеску представили умелым администратором, который якобы развивал территорию оккупированной Бессарабии.
Оппозиция в Молдавии неоднократно поднимала вопрос опасности искажения истории. За последние годы власти в Кишиневе неоднократно пытались ограничить празднование Дня Победы. Например, они запретили ношение георгиевских ленточек, и за последние два года полиция выписала по этому поводу более 500 штрафов. Тем не менее тысячи жителей республики ежегодно принимают участие в праздничных мероприятиях в честь Великой Победы.
Правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) и ее негласный лидер, президент Молдавии Майя Санду проводят в стране политику, направленную на переписывание истории. Среди прочего ПДС, обладающая парламентским большинством, принимает спорные законы по установке памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. В церемониях открытия таких памятников часто принимают участие официальные лица и представители румынского посольства. Общественность резко критикует действия властей, напоминая о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии во время Второй мировой войны.




