Рейтинг@Mail.ru
Саратовские ученые разработали мини-лабораторию для скорых и реанимаций - РИА Новости, 28.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Саратовские ученые разработали мини-лабораторию для скорых и реанимаций

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАвтомобиль реанимации в Саратовcкой области
Автомобиль реанимации в Саратовcкой области - РИА Новости, 1920, 28.04.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Мини-лабораторию для исследования состояния крови без вторжения в тело пациента разработали ученые СГМУ. По их словам, новое портативное устройство позволит врачам скорой помощи и реаниматологам уже во время транспортировки больного исследовать соотношение общего объема крови к объему красных кровяных клеток (гематокрит) и мониторить вязкость крови, не дожидаясь результатов лабораторных исследований. Это особенно актуально для тяжелых хирургических пациентов.
На фоне травм, ожогов, кровотечений и острых заболеваний органов брюшной полости у таких пациентов зачастую развивается гиповолемия — несоответствие объема циркулирующей крови и объема сосудистого русла, приводящее к развитию тяжелых осложнений. Значимыми показателями гиповолемических нарушений являются вязкость крови и гематокрит (процентный показатель, отражающий долю эритроцитов в единице объема крови). Однако методы их определения требуют забора крови.
Ребенок - РИА Новости, 1920, 21.04.2025
Саратовские ученые установили связь тугоухости с врожденными болезнями
Ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского (СГМУ) разработали прибор, который, по заявлению авторов, представляет собой мобильную мини-лабораторию. Принцип работы прибора основан на анализе пульсовых волн в области плечевой и лучевой артерий человека (непосредственно в артериальном русле. – Прим. ред).
Помимо вязкости крови и гематокрита, устройство в считанные минуты в режиме реального времени с помощью двух датчиков измеряет эластичность стенок сосудов, частоту сердечных сокращений и артериальное давление.
Как пояснил РИА Новости руководитель проекта, профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ Олег Царев, данные показатели информируют врача о наличии гиповолемических нарушений, связанных с недостатком жидкости в организме, и показывают вероятность развития фатального события со стороны сердечно-сосудистой системы (кардиоваскулярный риск).
Прототип устройства для диагностики сердечной недостаточности, разработанный в СГМУ им. В.И. Разумовского - РИА Новости, 1920, 16.07.2024
В России создали прибор для быстрой диагностики сердца
В связи с этим профессор привел распространенный пример из медицинской практики. "Острая кишечная непроходимость, при которой летальность достигает очень высоких цифр, всегда сопровождается гиповолемическими нарушениями, поскольку жидкость уходит из сосудистого русла и депонируется в кишечнике (до пяти-семи литров). Для адекватной коррекции водно-электролитных нарушений необходимы лабораторные анализы, которые невозможно сделать на этапе транспортировки больного", — объяснил Царев.
По его словам, на практике врач скорой помощи с большой осторожностью начинает внутривенное введение растворов, поскольку не имеет полной информации о функциональном состоянии сердца: "если сердце не справится с дополнительной водной нагрузкой, то разовьется отек легкого и отек мозга, что еще более опасно".
Как отметил профессор, в связи с этим во время транспортировки в стационар у больных с кишечной непроходимостью внутривенная инфузия растворов не проводится вообще или вводится не более 400 мл, а необходимо полтора или два литра. Как результат — необратимые нарушения в работе почек. "Поэтому нельзя терять время в процессе транспортировки такого больного", — убежден врач.
Спирограф индивидуального применения, разработанный учеными СибГМУ - РИА Новости, 1920, 12.08.2024
В России создали компактный прибор для контроля состояния легких
В целом, по данным ВОЗ, в мире около 20 процентов больных погибают из-за отсутствия адекватного лечения на догоспитальном этапе.
По мнению профессора Олега Царева своевременную и адекватную догоспитальную коррекцию волемических нарушений фактически можно считать этапом предоперационной подготовки больного с кишечной непроходимостью.
Кроме того, как полагает врач, разработанная интеллектуальная система найдет применение не только на догоспитальном этапе, но и в стационаре, поскольку и в реанимации забор крови и ее дальнейшее исследование для получения информации о гиповолемических нарушениях, приводит к потере времени, которого у реаниматолога нет — коррекцию гиповолемии необходимо начинать мгновенно и непрерывно контролировать адекватность ее проведения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала