Рейтинг@Mail.ru
Мэр американского города рассказал о памятнике, созданном Церетели - РИА Новости, 24.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр американского города рассказал о памятнике, созданном Церетели

Мэр Дэвис: скульптура Церетели "Слеза скорби" в Бейонне восхищает жителей города

Монумент Слеза скорби - РИА Новости, 1920, 24.04.2025
Монумент "Слеза скорби". Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
НЬЮ-ЙОРК, 24 апр - РИА Новости. Скульптура Зураба Церетели "Слеза скорби" в городе Бейонн в американском штате Нью-Джерси стала важной достопримечательностью города и восхищает его жителей, сообщил РИА Новости мэр города Джимми Дэвис.
Скульптура "Слеза скорби" авторства Церетели была подарена Россией Соединенным Штатам в качестве знака памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Монумент открыли в Бейонне в 2006 году.
"Памятник "Слеза скорби" Зураба Церетели, посвященный жертвам 11 сентября, вызывает восхищение жителей и гостей города с 2006 года. Мемориал стал важной достопримечательностью гавани", - говорится в комментарии мэра для РИА Новости.
Церетели ушел из жизни в возрасте 91 года в ночь на 22 апреля в окружении семьи, причиной смерти стала остановка сердца. Двадцать третьего апреля в храме Христа Спасителя в центре Москвы прошла церемония прощания. На следующее утро гроб с телом Церетели доставили в Тбилиси и поместили в "Зале аргонавтов", расположенном в музее современного искусства его имени. Там 24 и 25 апреля проходит гражданская панихида. Похороны состоятся 26 апреля в Дидубийском пантеоне. Церетели похоронят рядом с его супругой Инессой Андроникашвили.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 23.04.2025
Пушков назвал любимые работы Церетели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала