ВАТИКАН, 24 апр - РИА Новости. Ватикан распространил первые фотографии проекта будущей гробницы папы Франциска в римской базилике Санта-Мария-Маджоре.
"Гробница была сделана из лигурийского мрамора с единственной надписью FRANCISCUS и копией его наперсного креста", - сообщила ватиканская пресс-служба.
В своем завещании Франциск просил похоронить себя в простой гробнице на уровне земли без особых украшений. Согласно его последней воле, местом погребения в Санта-Мария-Маджоре ниша бокового нефа у капеллы с широко почитаемой в народе иконой Богоматери Salus Populi Romani ("Спасение народа римского").
На распространенном изображении видна ниша и небольшой параллелепипед высотой в десяток сантиметров из светлого мрамора. Могила, как отмечается, будет расположена поблизости от алтаря святого Франциска.
Торжественная церемония похорон и обряд погребения тела Франциска состоятся в субботу.



