НОВОСИБИРСК, 23 апр — РИА Новости. Авиакомпания Myanmar Airways International (MAI) прекратила выполнять рейсы в Новосибирск из-за низкой загрузки и землетрясения, сообщил журналистам коммерческий директор аэропорта Толмачево Станислав Таравков.
"На сегодняшний день Мьянма отменила все рейсы в весенне-летнем расписании, поэтому загрузки нет, как и самолетов этой авиакомпании, к сожалению. До этого, когда они выполняли программу, к сожалению, загрузка была не очень высокая", — сказал он.
Россия и Мьянма восстановили авиасообщение в сентябре 2023 года, после 30-летнего перерыва. Самолеты компании Myanmar Airways International летали по маршруту Янгон — Мандалай — Новосибирск.
По словам Таравкова, аэропорт максимально пытался поддержать перевозчика рекламными акциями, сбором туристических организаций, но загрузка рейсов так и оставалась невысокой.
"Это первое. Второе, в Мьянме, как вы все знаете, сейчас есть проблемы посерьезнее. Поэтому им не совсем до нас. Но мы с авиакомпанией находимся в постоянном контакте, на связи, и ждем их с осенне-зимнего расписания", — добавил коммерческий директор.
Он отметил, что на отмену рейсов в Новосибирск повлияло в том числе недавнее разрушительное землетрясение в Мьянме.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Мьянме в конце марта. Толчки ощущались и в пяти соседних странах. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Мьянме погибли более 3,6 тысячи человек, еще около пяти тысяч пострадали.


