ВАТИКАН, 20 апр - РИА Новости. Папа Римский Франциск в пасхальном послании заявил о необходимости надежды на мир и по традиции призвал к прекращению вооруженных конфликтов в различных регионах и оказанию помощи страдающему населению.
Выздоравливающий от тяжелой пневмонии понтифик с балкона базилики Святого Петра в Ватикане поздравил верующих с Пасхой и передал слово главе Службы папских литургических церемоний монсеньору Диего Равелли, который выступил с обращением и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру") от имени понтифика.
"Я бы хотел бы, чтобы мы снова могли надеяться на то, что мир возможен! Из Храма Гроба Господня, Храма Воскресения Христова, где в этом году Пасху празднуют в один день католики и православные, пусть свет мира воссияет на всю Святую Землю и на весь мир", - говорится в обращении понтифика.
"В то же время мои мысли обращены к населению и, в частности, к христианской общине Газы, где ужасный конфликт продолжает сеять смерть и разрушения и провоцировать драматическую и ужасную гуманитарную ситуацию. Я обращаюсь к воюющим сторонам: прекратите огонь, пусть заложники будут освобождены и помощь будет оказана людям, голодающим и стремящимся к мирному будущему", - привел Равелли слова Папы.
Он выразил поддержку христианским общинам на Ближнем Востоке и народу Йемена, Мьянмы, Др Конго, Судана и Южного Судана. "Воскресший Христос да изольет пасхальный дар мира на измученную Украину и побудит всех участников конфликта продолжать свои усилия по достижению справедливого и прочного мира", - заявил понтифик.
Он также предложил вспомнить о Южном Кавказе и помолиться за подписание и реализацию “окончательного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, которое приведет к долгожданному примирению в регионе".
По словам Папы, никакой мир невозможен там, где нет религиозной свободы, свободы мысли и слова, а также уважения к мнению других и без разоружения.
"Свет Пасхи призывает нас разрушить барьеры, которые создают разделения и чреваты последствиями, политическими и экономическими. Он призывает нас заботиться друг о друге, укреплять взаимную солидарность, работать над содействием всестороннему развитию каждой человеческой личности", - говорилось в обращении.
Папа римский также пожелал мира Украине и призвал всех участников конфликта продолжать усилия по его прекращению.
"Воскресший Христос да изольет пасхальный дар мира на измученную Украину и побудит всех участников конфликта продолжать свои усилия по достижению справедливого и прочного мира", - прочитал Равелли.
После выступления Равелли Папа по традиции отпустил грехи всем, кто следил за пасхальным обращением, и обратился со словами благословения на латыни. Его голос оставался слабым, но, в отличие от прежних появлений на публике, он смог произнести сразу несколько фраз.





