Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: международное сообщество не может защитить православных в Молдавии - РИА Новости, 18.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Эксперт: международное сообщество не может защитить православных в Молдавии

Политик Ферзли: международное сообщество не может защитить верующих в Молдавии

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкФлаги Молдавии
Флаги Молдавии - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
Флаги Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕЙРУТ, 18 апр - РИА Новости. Международное сообщество не способно защитить права православных верующих в Молдавии, такие действия, как задержание архиепископа Бельцкого и Фэлештского Молдавской православной церкви Маркелла необходимо фиксировать, как нарушение прав религиозных общин, заявил РИА Новости ливанский политик бывший вице-спикер парламента страны Эли Ферзли.
В четверг власти Молдавии фактически не позволили Маркеллу - представителю Молдавской православной церкви - вылететь в Израиль за Благодатным огнем, устроив ему проверку до вылета самолета. В РПЦ назвали эти действия молдавского руководства нарушением вероисповедальной свободы, которое может лишить верующих Благодатного огня, и призвали расследовать этот инцидент.
Православный крест  - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
В РПЦ заявили о массовых допросах православных клириков в Молдавии
"Сомневаюсь в способности международного сообщества сделать что-то в данной ситуации ввиду движущих сил, которые стоят за этим решением. Со стороны Русской православной церкви и гражданских движений в Молдавии должны последовать определенные действия с тем, чтобы не только осудить происходящее, но и декларировать все как нарушение прав человека и религиозных общин", - сказал Ферзли.
По словам политика, произошедшее является "травлей" православия и попыткой подавить его русскую идентичность. И подобная практика, по его мнению, может повториться в других местах Восточной Европы.
"Подобное решение направлено непосредственно против Православной Церкви, подобно тому, как это происходило ранее на Украине в отношении РПЦ. Это лишь часть хорошо организованной войны против веры, богословского и идеологического наследия этой церкви", - добавил Ферзли.
Пикет в аэропорту Кишинева в поддержку архиепископа Маркелла - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
В аэропорту Кишинева проходит пикет в поддержку архиепископа Маркелла
Власти Молдавии перешли к репрессивным мерам против любого инакомыслия в стране – под надуманным предлогом арестована глава Гагаузии Гуцул, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за посещение России, против ряда оппозиционных политиков заведены уголовные дела. Кроме того, Кишинев пытается запретить протесты за 30 дней и в течение 30 дней после выборов. Чтобы отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин и таким образом не допустить их до выборов, правящая партия предложила расширить полномочия службы информации и безопасности якобы "для борьбы с избирательной коррупцией".
Давление идет и на молдавскую церковь, являющуюся самоуправляемой частью Русской православной церкви.
С неугодными СМИ, предоставляющими отличную от правящей власти точку зрения на политические события в стране, власти Молдавии разобрались еще в 2023 году - закрыты 13 телеканалов и десятки сайтов. В список запрещенных ресурсов попали сайты радио Sputnik, "Комсомольской правды", "Аргументов и фактов", "Московского комсомольца", "Российской газеты", "Ленты.ру", "Правды.ру", агентства "Регнум", а также сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других. Также осенью прошлого года перед выборами в Молдавии было заблокировано более 100 Telegram-каналов.
Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл - РИА Новости, 1920, 18.04.2025
При обыске у архиепископа Маркелла не нашли ничего противозаконного
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала