КУРСК, 18 апр - РИА Новости. Более десяти уголовных дел, связанных с Корпорацией развития Курской области (КРКО), было возбуждено только с конца прошлого года, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.
«
"Только с конца прошлого года в Курской области было возбуждено более десяти уголовных дел, связанных с КРКО (часть из них впоследствии были объединены)", - написал он.
Он добавил, что не сомневается, что все причастные к преступлениям понесут заслуженнное наказание.
"Увы, враг находится не только по другую линию фронта. Мздоимцы и коррупционеры подрывают страну изнутри, особенно, когда речь идёт о воровстве в сфере обороны. Не сомневаюсь, что все лица, причастные к этим беспрецедентным по цинизму и масштабу многомиллиардным преступным схемам будут изобличены и понесут заслуженное наказание, невзирая на должности", - заявил Хинштейн.
Он подчеркнул, что правительство Курской области, со своей стороны, "и дальше намерено самым активным образом сотрудничать с правоохранителями в деле наведения порядка".
"Ряд уголовных дел КРКО уже возбужден именно по нашим обращениям", - заявил врио губернатора.
Глава региона выразил благодарность правоохранительным и контрольно-надзорным органам.
«
"Выражаю искреннюю благодарность коллегам из прокуратуры, ФСБ, МВД, других правоохранительных и контрольно-надзорных органов за их принципиальность и твердость в деле антикоррупционного очищения Курской области", - добавил Хинштейн.
В среду официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала, что экс-глава Курской области Алексей Смирнов и его заместитель Алексей Дедов, по версии следствия, руководили организованной группой и с руководством КРКО организовали хищение бюджетных средств. Они задержаны по делу о хищении 1 миллиарда рублей, выделенных на строительство фортификаций на границе.


