Рейтинг@Mail.ru
МИД Афганистана предупредил миссию ООН после критики шариата - РИА Новости, 16.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Афганистана предупредил миссию ООН после критики шариата

МИД Афганистана: попытки критиковать нормы шариата противоречат мандату ООН

Вид города Кабул - РИА Новости, 1920, 16.04.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Министерство иностранных дел Афганистана в среду предупредило миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА), что ее попытки критиковать и подрывать нормы шариата противоречат ее мандату.
Официальное заявление было сделано после критики МООНСА приведения в исполнение смертного приговора в соответствии с афганским шариатским законодательством четырем преступникам, совершившим убийства.
Женщины в Афганистане - РИА Новости, 1920, 11.04.2025
Афганистан обвинил ООН в манипулировании общественным мнением
"МИД Исламского эмирата Афганистан напоминает МООНСА, что любая попытка критиковать или подрывать нормы исламского шариата представляет собой злоупотребление полномочиями, находится в прямом противоречии с мандатом организации и категорически неприемлема. В дальнейшем крайне важно, чтобы МООНСА воздерживалась от подобных высказываний", - говорится в заявлении афганского внешнеполитического ведомства.
В документе подчеркивается, что Афганистан исполняет приговоры в соответствии с выводами, достигнутыми в ходе судебного процесса, который тщательно рассматривает дела в рамках трехсторонней судебной системы, включающей первую, апелляционную и верховную инстанции, где каждое дело подвергается тщательной юридической проверке. В ходе процесса обвиняемому предоставляются все права на защиту с самого начала и до вынесения окончательного вердикта, отмечает МИД страны.
"После завершения всеобъемлющих судебных процессов недавние высказывания МООНСА относительно исполнения наказаний категории "кисас" (око за око - ред.) в провинциях Бадгис, Нимруз и Фарах, в которых "кисас" был назван противоречащим праву на жизнь, и прозвучали призывы приостановить или отменить это божественное постановление, считаются безответственными и основанными на незнании исламских правил", - говорится в заявлении МИД.
"Следует недвусмысленно заявить, что применение предписанных шариатом наказаний, включая "кисас", является неоспоримым компонентом исламского права. В священных текстах "кисас" явно ассоциируется с сохранением жизни, и человеческий опыт также продемонстрировал его эффективность в обеспечении справедливости и общественного порядка. Исламский эмират, как исламское государство, считает соблюдение "кисаса" своей религиозной обязанностью", - подчеркивается в документе.
Афганская полиция - РИА Новости, 1920, 15.04.2025
Талибы закроют офисы Исламской партии Афганистана, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала