Рейтинг@Mail.ru
Россия стала третьей в мире по росту производства вина - РИА Новости, 15.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стала третьей в мире по росту производства вина

Россия в 2024 году стала третьей в мире по росту производства вина

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСбор урожая винограда в селе Абрау-Дюрсо
Сбор урожая винограда в селе Абрау-Дюрсо - РИА Новости, 1920, 15.04.2025
Сбор урожая винограда в селе Абрау-Дюрсо. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Италия в 2024 году вновь стала главным производителем вина в мире, потеснив Францию, а Россия стала одиннадцатой и одной из немногих стран, которой удалось нарастить выпуск этого напитка, следует из материалов Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), которые изучило РИА Новости.
Ранее гендиректор организации Джон Баркер сообщил, что производство вина в мире в 2024 году рухнуло до 226 миллионов гектолитров, что стало минимумом с 1961 года.
Дегустация вина  - РИА Новости, 1920, 11.04.2025
Эксперт назвала перспективные страны для экспорта российского вина
Отмечается, что Россия в прошлом году произвела 5,4 миллиона гектолитров этого вида алкоголя, сохранив 11 место. При этом отечественные компании увеличили производство сразу на 19%. Более значительную динамику смогли показать лишь Грузия (+27%) и Аргентина (+23%).
Кроме того, большинство основных производителей вина в прошлом году сталкивались со снижением выпуска, сильнее всего он просел в Бразилии (-41%) и Молдавии (-40%).
Цех розлива на винодельческом предприятии - РИА Новости, 1920, 10.04.2025
Продажи российских вин стали рекордными за 15 лет
Крупнейшим производителем вина в 2024 году вновь стала Италия. В 2023 году страна уступила пальму первенства Франции. Однако в прошлом году итальянские виноделы нарастили выпуск на 15% — до 44,1 миллиона гектолитров, а вот французы, наоборот, столкнулись с сокращением производства — сразу на 24%, до 36,1 миллиона гектолитров.
Тройку лидеров, как и годом ранее, замыкает Испания, которая произвела 31 миллион гектолитров вина, что на девять процентов больше уровня годом ранее. Четвертое место занимали США, чей выпуск сократился на 17% и составил 21,1 миллиона гектолитров. Аргентина, которая за год нарастила производство сразу на 23% — до 10,9 миллиона гектолитров, стала пятой, поднявшись на одну позицию.
В десятку также входят Австралия (10,2 миллиона гектолитров), Чили (9,3 миллиона), Южная Африка (8,8 миллиона), Германия (7,8 миллиона) и Португалия (6,9 миллиона).
Бутылка шампанского - РИА Новости, 1920, 07.04.2025
В России выросло производство игристых вин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала