Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговор по делу о поджоге вертолета в аэропорту "Остафьево" - РИА Новости, 15.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд вынес приговор по делу о поджоге вертолета в аэропорту "Остафьево"

Фигуранты дела о поджоге вертолета в Остафьево осуждены на сроки до 18 лет

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОбвиняемые в поджоге пожарного вертолета на аэродроме "Остафьево" перед заседанием 2-й западного окружного суда
Обвиняемые в поджоге пожарного вертолета на аэродроме Остафьево перед заседанием 2-й западного окружного суда - РИА Новости, 1920, 15.04.2025
Обвиняемые в поджоге пожарного вертолета на аэродроме "Остафьево" перед заседанием 2-й западного окружного суда
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 апр – РИА Новости. Второй западный окружной военный суд назначил сроки от 12,5 до 18 лет лишения свободы пятерым фигурантам дела о поджоге вертолета в столичном аэропорту "Остафьево", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Признать Хамидулина виновным… назначить ему наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы", - огласил приговор судья.
Станислав Хамидулин, обвиняемый по делу о поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, в Дорогомиловском суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 17.01.2025
СК: поджигатели вертолета в Остафьево снимали преступление на видео
На скамье подсудимых пятеро россиян: Станислав Хамидулин, Роман Яковец, Никита Булгаков, Даниил Ямсков и Анастасия Мочалина. Им в зависимости от ролей вменяют статьи 205 УК РФ (теракт, по эпизоду с вертолетом) и 281 УК РФ (диверсия, по эпизоду с поджогом релейных шкафов на железной дороге).
Булгаков получил наибольший срок - 18 лет. Яковец осужден на 17,5 лет, Ямсков - на 17 лет, Мочалина - на 12,5 лет.
Ранее в ходе прений сторон обвинение запрашивало для молодых людей по 19 лет лишения свободы, для Мочалиной - 13 лет.
По версии следствия, Хамидулин был завербован украинскими спецслужбами. Остальных он нашел через интернет, посулил деньги, они приехали в аэропорт "Остафьево" и подожгли вертолет, огнем он был уничтожен. Под стражу их заключили в апреле 2024 года.
Как сообщали РИА Новости в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, кураторы с Украины обещали поджигателям вертолета 3 миллиона рублей, однако перевели лишь 10 тысяч рублей.
Согласно данным из обвинительного заключения, оглашенного в суде, фигуранты даже собирались брать микрокредит для приобретения орудий преступления. Свои действия они координировали при помощи мессенджеров Telegram и Signal.
Даниил Ямсков, обвиняемый по делу о поджоге вертолета в аэропорту Остафьево в Дорогомиловском суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 14.04.2025
Фигурант дела о поджоге вертолета МЧС в Остафьево захотел на СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала