Рейтинг@Mail.ru
Создателя "группы смерти" приговорили к девяти годам колонии - РИА Новости, 15.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создателя "группы смерти" приговорили к девяти годам колонии

Суд приговорил создателя "группы смерти" Погиблова к 9 годам колонии

Суд - РИА Новости, 1920, 15.04.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
НОВОСИБИРСК, 15 апр - РИА Новости. Ленинский районный суд Новосибирска во вторник приговорил к девяти годам колонии строгого режима создателя "группы смерти" в соцсети под названием "Синий кит", сообщает управление судебного департамента в Новосибирской области.
"Приговором суда Погиблов И.В. признан виновным... ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права на срок четыре года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет", - говорится в сообщении.
Мужчина, задержанный за попытку довести школьницу из Уфы до самоубийства - РИА Новости, 1920, 30.01.2025
В Уфе арестовали мужчину, пытавшегося довести школьницу до самоубийства
Суд установил, что Илья Погиблов, "имея патологический интерес к смерти других лиц" через интернет организовал и возглавил деятельность, направленную по побуждение неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, к совершению самоубийства, а именно создал публичный канал "Синий кит". Он также обвинялся в вовлечении в преступную деятельность подростка.
В управлении пояснили, что организованная Погибловым группа в 2023 году через мессенджеры уговорами и убеждениями побуждала потенциальных жертв выполнять задания, необходимые для подготовки к самоубийству, а именно причинять себе опасные для жизни и здоровья телесные повреждения.
"Однако, довести свой умысел, направленный на склонение к совершению самоубийства, Погиблов И.В. и другое лицо не смогли до конца в связи с пресечением деятельности преступной группы правоохранительными органами", - говорится в сообщении.
В судебном заседании Погиблов вину признал полностью. Приговор пока не вступил в силу.
Андрей и Ирина Воропаевы в суде - РИА Новости, 1920, 30.01.2025
Защита обжаловала приговор супругам за доведение подростка до самоубийства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала