17:08 12.04.2025
(обновлено: 21:06 12.04.2025)
Освобожденный россиянин рассказал об условиях в тунисской тюрьме
Освобожденный в Тунисе россиянин сообщил, что условия в тюрьме были невыносимыми
Тунис. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Россиянин, освобожденный в Тунисе после пребывания в местной тюрьме, рассказал РИА Новости, что условия содержания были невыносимыми и приходилось "выживать".
"Очень тяжело нам там было находиться, у нас были невыносимые условия, нам не давали нормально питаться, нам не давали денег, можно сказать, что мы там выживали", — сказал собеседник агентства.
Каждый из пяти россиян, прилетевших в субботу в Шереметьево, сообщил о том, что количество коек было в разы меньше количества людей, которые содержатся в камере, кроме того, было очень холодно.
В конце января российское посольство в Тунисе сообщало, что задержанные россияне находятся в пяти пенитенциарных учреждениях страны: трое в тюрьме Морнагия, двое в Белли, трое в Бордж Аль-Амри, двое в Удне, одна гражданка России — в женской тюрьме Манубы. Сотрудники консульского отдела посольства посетили всех задержанных.
Изначально одиннадцать российских туристов отправились в поселение Хайдра, расположенное недалеко от границы с Алжиром, чтобы посетить античные памятники. В ноябре 2024 года перестали выходить на связь, позднее выяснилось, что они были задержаны местными властями.
Обвинения россиянам предъявлены не были.
Родственники и близкие задержанных обратились к президенту Туниса Каису Саиду с просьбой об их освобождении. В декабре на сайте change.org была опубликована соответствующая петиция. Позже, 11 января, невеста одного из задержанных также направила отдельное обращение к Саиду через Высший комитет по правам человека и основным свободам (CSDHLF).