Рейтинг@Mail.ru
Президент Словакии раскритиковал послов ЕС - РИА Новости, 12.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
80-летие Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 16.01.2025
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Президент Словакии раскритиковал послов ЕС

Пеллегрини осудил послов ЕС за отказ почтить память советских солдат

Петер Пеллегрини - РИА Новости, 1920, 12.04.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БРАТИСЛАВА, 12 апр - РИА Новости. Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что не понимает послов стран Европейского союза, которые отказались отдать дань уважения освободителям Братиславы.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо ранее раскритиковал послов стран Европейского союза за отказ участвовать 4 апреля в мероприятии по случаю 80-летия освобождения Братиславы от фашизма из-за того, что туда был приглашен посол РФ. Он сравнил европейских дипломатов с упрямыми детьми, отметив, что их обязанность не упрямиться, а работать.
Австрия - РИА Новости, 1920, 30.03.2025
Российские дипломаты почтили память советских солдат в Австрии
«
"Не понимаю (позицию западных дипломатов - ред.), потому что посол России, которого пригласило правительство, в своем выступлении не сказал ничего, что можно было как-то подвергнуть критике, и никто его речь не критиковал. Я думаю, что западные дипломаты должны были принять это приглашение не на основе того, какой посол приглашен туда, а на основе уважения к погибшим героям, которые освободили Словакию", - сказал Пеллегрини в программе "Субботние диалоги".
По его мнению, послы стран Европейского союза, отказавшиеся участвовать в памятном мероприятии по случаю 80-летия освобождения Братиславы на мемориале Славин, отдали предпочтение политике вместо того, чтобы отдать дань уважения погибшим за освобождение столицы Словакии солдатам.
Послы РФ и Белоруссии Александр Боцан-Харченко и Сергей Малиновский возложили венки и цветы к мемориалу погибшим в результате бомбардировок Белграда авиацией нацистской Германии. 6 апреля 2025 - РИА Новости, 1920, 06.04.2025
Послы России и Белоруссии почтили память жертв бомбардировок в Белграде
«
"Я в начале этого года призвал всех жителей Словакии, всех общественных деятелей не пытаться переписывать историю. События, которые произошли 80 лет назад, не имеют ничего общего с тем, что происходит сейчас на востоке от нас, с сегодняшним военным конфликтом", - отметил словацкий президент.
Мемориал Славин посвящен памяти советских солдат, погибших при освобождении Братиславы и ее окрестностей в апреле 1945 года. Мемориал представляет собой композицию, состоящую из центральной части с монументальной скульптурой и окружающих ее рядов могил, где похоронено более 6,8 тысячи советских солдат. Центральным элементом мемориала является величественный обелиск, на вершине которого установлена статуя советского солдата с флагом в руке.
Роберт Фицо - РИА Новости, 1920, 04.04.2025
Фицо осудил послов ЕС за отказ посетить годовщину освобождения Братиславы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала