КИТО, 12 апр — РИА Новости. Въезд россиян на территорию Эквадора проходит в нормальном режиме, решения о допуске или отказе во въезде принимаются на основе миграционного законодательства, сообщил МИД Эквадора в соцсети X.
"Что касается миграционного контроля, то МИД Эквадора сообщает, что въезд россиян на территорию страны осуществляется в нормальном режиме. Процесс допуска или отказа в допуске реализуется в соответствии с действующим миграционным законодательством Эквадора, вне зависимости от национальности (приезжающих граждан. — Прим. ред)", — говорится в публикации.
Правительство Эквадора подтверждает свои обязательства по двусторонним соглашениям и по укреплению отношений дружбы и сотрудничества с Москвой, заключило министерство.
Ранее источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что несколько россиян столкнулись с проблемами при въезде в эту страну: их отправляют на дополнительные собеседования или отказываются пускать. Причину им при этом не называют, либо говорят о несоответствии заявленной цели реальной.
Посол России в Эквадоре Владимир Спринчан сообщил РИА Новости, что возглавляемая им дипмиссия потребовала от МИД Эквадора отменить запреты на въезд соотечественников в страну. Министр Габриэла Соммерфельд, в свою очередь, пообещала срочно разобраться в ситуации.


