Один из главных еврейских праздников Песах (еврейская Пасха) начинает отмечаться c заходом солнца в субботу. О его смыслах, обычаях седера (трапезы), визите освобожденного из плена Александра Труфанова в Москву, а также о благотворительной и просветительской деятельности Федерации еврейских общин России (ФЕОР) корреспондент РИА Новости Анна Горбашова поговорила с президентом ФЕОР раввином Александром Бородой.
– Александр Моисеевич в чем вы видите актуальность праздника Песах в наши дни?
– Песах, как и все религиозные праздники, актуален вне зависимости от обстоятельств времени, и часто новый исторический контекст открывает новые смыслы праздников. Еврейские мудрецы указали на актуальность законов Песаха для всех будущих поколений: "В каждом поколении человек обязан смотреть на себя, будто он сам выходит из Египта". И речь здесь не только о том, чтобы "примерить" на себя исторические события, но и о том, чтобы определить свой собственный "Египет". Нужно провести внутреннюю ревизию и понять, что может держать нас в духовном рабстве: какое-то токсичное влияние, недобрые мысли, ложные стремления. Человеческой природе свойственно забывать об истинных ценностях, повторять свои ошибки или вновь возвращаться на неправильный путь. И людям нужен такой духовный импульс, чтобы освобождаться от всего плохого и двигаться дальше.
– Появились ли в России у общины свои традиции Песаха?
– Основные законы религиозных праздников не меняются. Единственной отличительной особенностью России я бы назвал большое количество общественных седеров (праздничные трапезы – ред.). Некоторые люди решают не устраивать седер дома, а приходят провести его вместе с общиной. Иногда седеры собирают до 600-800 человек. Я сам провожу такие седеры. И хоть в первые дни праздника нельзя пользоваться техникой и нужно говорить на такую большую аудиторию без микрофона, люди очень вовлечены, вместе читают и повторяют за мной текст пасхальной агады (рассказа об исходе из Египта и заповедях – ред.). Такое единение общины в праздник очень важно.
– Что должно быть на столе в дни празднования Песаха? Что можно есть и пить, а что нельзя, и почему?
– В Песах нельзя есть все, что приготовлено с использованием пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, ржи, овса и полбы. Такие продукты называются хамец (продукты, при приготовлении которых происходил процесс брожения, "квасное" – ред.), и евреям нельзя не только употреблять его, но и владеть им. Поэтому до начала праздника мы тщательно убираем дома, чтобы в них не осталось ни крошки квасного, оставшийся хамец уничтожаем или продаем.
Есть заповедь в первые два дня Песаха есть мацу – тонкий пресный хлеб из муки и воды. В остальные дни это не обязательное правило. В первые два вечера на столах во время седера обязательно стоит специальная тарелка кеара. На ней должны лежать шесть продуктов: кусочек мяса на кости (зроа), яйцо (бейца), горькие травы или хрен (марор и хазерет), смесь из яблок, орехов и вина (харосет), лук или картофель (карпас). Во время седера нужно выпить четыре бокала вина – это память о четырех этапах освобождения евреев из Египта. В другие дни праздника нужно только соблюдать запрет на употребление квасного.
– Можно ли угощать друзей и соседей-иноверцев?
– Разумеется, можно угощать людей другой религии. Например, многие любят мацу. Также можно приглашать друзей неевреев на седеры.
– На Песах принято дарить подарки?
– Нет, но тем не менее люди могут обмениваться кошерным вином, продуктами или наборами для пасхального седера. Но это не является обязательной традицией.
– Недавно был предотвращен теракт в синагоге. Усилены ли там и в других синагогах меры безопасности, особенно в праздничные дни?
– Начиная с 7 октября 2023 года у нас усилены меры безопасности на всех религиозных и культурных объектах. В праздники и в дни, когда ожидается большое скопление людей, мы выставляем дополнительную охрану, рядом дежурят отряды полиции. Мы очень благодарны правоохранительным органам за бдительность и работу, которая позволяет предотвращать трагедии. Каждая новость о планируемом теракте вызывает очень разные эмоции. Хочется, чтобы правоохранителям удавалось все так же эффективно обнаруживать преступников. Но в то же время хочется, чтобы исчезла сама первопричина подобных явлений – ненависть, жестокость и маргинальная идеологическая пропаганда.
– В преддверии Песах в Москву приезжал гражданин России и Израиля Александр Труфанов, освобожденный из плена ХАМАС, он встречался с общиной. Какое впечатление он на вас произвел?
– То, что он вернулся живым после 498 дней плена, – это настоящее чудо. Его мама, бабушка и невеста сделали все, чтобы о Саше знали и молились евреи по всему миру. Поэтому освобождение Саши стало большой радостью для всех нас и, думаю, объединило нас чувством сопричастности к этому событию. Буквально на этой неделе мы лично встретились с Сашей и его семьей в Москве. Это невероятные люди, которые прошли через ужасные испытания и сохранили оптимизм, надежду и веру в добро. В них чувствуется настоящая духовная сила.
– Что необходимо чтобы палестино-израильская война завершилась?
– К сожалению, в современном мире трудно прогнозировать исход каких-либо конфликтов, потому что на них влияет множество обстоятельств. Но первое условие, которое позволит говорить о прекращении конфликта на данный момент, это окончательное освобождение всех заложников.
– Как религиозные традиции помогают людям в трудные времена, что скажете в утешение тем, кто сейчас страдает от войны, потерь, страха за близких, несправедливости, болезней, уныния?
– Религия способна дать духовную опору в сложных ситуациях, указать на практические способы того, как справляться с испытаниями. Духовные ориентиры помогают нам структурировать свою жизнь и находить смысл в происходящем. И даже если мы не видим явного смысла и причин в тех или иных событиях, мы можем понять, что не все нам доступно и, значит, таков замысел Всевышнего. Важно помнить, что человеку нужно помогать не только в трудные, но и в радостные периоды. Ведь иногда чувство комфорта и благополучия может пагубно влиять на человека, оно способно разрушать и на физическом, и на духовном уровне. Религия же помогает пройти через любую ситуацию, не теряя веры и правильных ценностей.
– Какую помощь оказывает ФЕОР пострадавшим мирным жителям в зоне СВО и приграничье России, беженцам, а также другим категориям нуждающихся в течение года, и особенно в праздничные дни?
– К каждому празднику мы рассылаем подарочные, продуктовые наборы в общины по всей стране. Традиционно в Песах мы направляем членам общины большое количество мацы. Безусловно, в последние годы мы уделяем особое внимание жителям приграничных регионов и тем, кто пострадал в ходе боевых действий. В районах, где сейчас объявлено чрезвычайное положение, также прошла раздача благотворительных наборов. Помимо этого, в прошлом году ФЕОР направил несколько партий гуманитарной помощи в Курскую область, провел в Крыму семинар для семей из пострадавших регионов, для них были устроены встречи с психологами, реабилитационные и развлекательные программы. И конечно подобная деятельность продолжится у нас в 2025 году.
– Какие новые просветительские, культурные и научные проекты запланированы ФЕОР в Еврейском музее и центре толерантности?
– Мы постоянно расширяем нашу проектную деятельность. На всех площадках регулярно проходят встречи, лекции, концерты, семинары и мастер-классы. В Еврейском музее и центре толерантности 9 апреля открылась выставка "Танец ХХ века", посвященная взаимодействию танца и живописи и диалогу, который существует между этими, казалось бы, различными видами искусства. Экспозиция получилась очень красивой и разнообразной. Приглашаю всех посетить ее. В конце апреля откроется выставка о Великой Отечественной Войне, а 9 мая мы традиционно отметим большим концертом и праздничной программой, которая продлится целый день, с угощениями, выставкой военной техники и участием крупных артистов и творческих коллективов Москвы. Продолжится наше сотрудничество с Российским этнографическим музеем. В рамках проекта "Культурный код народов России" мы проведем выставки о культурном и этническом многообразии России. Осенью запланирована персональная выставка творчества художника и архитектора Якова Черникова. Еще один выставочный проект будет посвящен еврейским свадебным обрядам. И конечно, к каждой выставке у нас запланирована дополнительная программа с лекциями, мастер-классами.




