Рейтинг@Mail.ru
Студенческий спутник сделал снимок береговой линии Антарктиды - РИА Новости, 09.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Студенческий спутник сделал снимок береговой линии Антарктиды

Спутник студентов Приамурья и Харбина сделал снимок береговой линии Антарктиды

© Фото : ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет"Спутник "Дружба АТУРК" сделал снимок береговой линии Антарктиды
Спутник Дружба АТУРК сделал снимок береговой линии Антарктиды - РИА Новости, 1920, 09.04.2025
Спутник "Дружба АТУРК" сделал снимок береговой линии Антарктиды
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 апр – РИА Новости. Первый космический российско-китайский спутник студентов Приамурья и Харбина, запущенный с космодрома "Восточный", сделал снимок береговой линии Антарктиды, сообщает пресс-служба Амурского государственного университета.
Первый университетский спутник "Дружба АТУРК" успешно запустили с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б" 5 ноября 2024 года. После отделения на расчетной орбите от разгонного блока "Фрегат" в тот же день аппарат вышел на связь с наземной станцией Харбинского политехнического университета, а затем Амурского госуниверситета (АмГУ). В первые месяцы шла проверка бортовых систем микроспутника: отработка отдельных модулей, настройка солнечных батарей, подготовка спутника к выполнению его миссии, а затем началась поэтапная работа с полезной нагрузкой.
Девушка-ученый в лаборатории - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
В России стартовал конкурс для молодых ученых
"На сегодняшний день успешно прошла тестирование на орбите технологическая камера низкого разрешения и выполнен первый снимок - береговая линия Антарктиды", - говорится в сообщении.
Также по команде с Земли был несколько раз активирован FM-транспондер. Он позволил в условиях сложной местности, например, в горах, наладить канал радиосвязи с другими радиолюбителями. Далее начнётся тестирование камеры высокого разрешения и модуля "Фотон-Амур". Камера — разработка Харбинского политеха.
"С расстояния в 500 километров над Землей она может зафиксировать детально участок в 2,5 метра. Модуль "Фотон-Амур" разработали в АмГУ, он позволяет исследовать воздействие факторов космического пространства на работу фотоэлектрических преобразователей. Материал для фотоэлектрических преобразователей (нанопленки) получили молодые ученые АмГУ в лаборатории Физики поверхности Научно-образовательного центра имени Константина Эдуардовича Циолковского", - добавили в вузе.
Ученые из Китая и ЮАР создали самую длинную в мире линию квантовой связи - РИА Новости, 1920, 21.03.2025
Ученые создали самую длинную в мире линию квантовой связи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала