Рейтинг@Mail.ru
ВС США начали покидать ключевой хаб поддержки Украины - РИА Новости, 09.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВС США начали покидать ключевой хаб поддержки Украины

США начали покидать ключевой хаб поддержки Украины в польском аэропорту Ясенка

© AP Photo / Czarek SokolowskiАмериканские военные в аэропорту Жешув-Ясенка
Американские военные в аэропорту Жешув-Ясенка - РИА Новости, 1920, 08.04.2025
Американские военные в аэропорту Жешув-Ясенка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. США начали вывозить военную технику и персонал из района аэропорта Ясенка в Польше, информация об этом появилась на сайте американского командования в Европе и Африке.
"Армия США в Европе и Африке объявляет о запланированной передислокации военного оборудования и персонала <...> из Ясенки", — говорится в сообщении.
Американские военнослужащие садятся в самолет - РИА Новости, 1920, 08.04.2025
NBC: Пентагон рассматривает предложение о выводе сил из Восточной Европы
Такое решение американское командование мотивирует оптимизацией военных операций и повышением эффективности.
"Решение о передислокации войск и техники стало результатом многомесячной оценки и планирования", — указано в пресс-релизе.
Флаг Польши - РИА Новости, 1920, 08.04.2025
Польша вызвалась обеспечить логистику для перемирия на Украине
В публикации говорится, что технику и персонал переместят в другое место в пределах польской территории.
В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил, что американские войска, выводимые из Ясенки, не покинут страну.
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 07.04.2025
"Еще одна ошибка Трампа". НАТО прощается с США
Ясенка стала пунктом временной дислокации для американских войск в 2022-м, после начала спецоперации на Украине. Уже три года этот район — логистический хаб, через который проходит более 90% вооружения и военной техники, поставляемых странами НАТО киевскому режиму.
Москва считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию ситуации, напрямую вовлекают страны Североатлантического альянса в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для ВСУ, станут законной целью для российских военных.
Штаб-квартира НАТО - РИА Новости, 1920, 07.04.2025
Представителя США в военном комитете НАТО отстранили от должности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала