МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. НОВИКОМ в качестве дочернего банка Госкорпорации Ростех активно реализует проекты во всех профильных государственных программах поддержки промышленности, в том числе, в Татарстане, заявил заместитель председателя правления банка Алексей Кузнецов в рамках Казанского международного энергетического форума "Энергопром".
"НОВИКОМ обладает глубокими компетенциями по организации доступного финансирования и работает как с крупными предприятиями Татарстана, так и с МСП. В 2023 году между банком и республикой было подписано соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому за прошлый год наш кредитно-гарантийный портфель в регионе вырос на 27 миллиардов рублей. И мы не останавливаемся на достигнутом — регулярно получаем аккредитацию в новых программах господдержки и дополнительные лимиты по существующим механизмам", — привели слова Кузнецова в пресс-службе банка.
Рост кредитно-гарантийного портфеля банка в регионе обусловлен сотрудничеством с промышленностью, в том числе с КАМАЗом и его дочерними предприятиями, отметили в пресс-службе НОВИКОМа.
Помимо этого, банк ведет активную работу по поддержке малого и среднего бизнеса республики, в рамках совместных проектов взаимодействует с гарантийным и инвестиционно-венчурным фондами региона, а также с Фондом развития промышленности Республики Татарстан.
Представители банка также обсудили в рамках форума итоги и перспективы сотрудничества с руководством крупных промышленных предприятий Татарстана, включая Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова — филиал АО "Туполев", "АэроКомпозит", Казанский вертолетный завод.
НОВИКОМ в рамках форума также организовал деловой завтрак, гостями которого стали министр энергетики РФ Сергей Цивилев, глава Татарстана Рустам Минниханов, руководители крупных промышленных предприятий региона, а также делегации дружественных стран. Участники встречи обсудили ключевые задачи, стоящие перед отраслью энергетики, в том числе обеспечение кадрами.
"Промышленность — основа экономической стабильности страны, фундамент для технологического лидерства. И перед НОВИКОМом сегодня стоит задача обеспечивать предприятия не просто финансированием, но эффективными инструментами, которые позволят внедрять передовые разработки, создавать новые производственные цепочки и отвечать на вызовы времени. Татарстан является одним из ведущих промышленных регионов страны, и мы гордимся тем, что уже много лет поддерживаем предприятия региона, помогая им развиваться и укреплять экономику страны", — резюмировала председатель правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева.

