МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Работа нейросетей, которые создают идеологизированные в духе западного нарратива тексты и цензурируют информацию, противоречит статье 29 Конституции Российской Федерации о свободе мысли и слова, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
"(В РФ - ред.) есть свобода распространения информации, статья 29 Конституции Российской Федерации, и цензура запрещена, прямо написано в этой статье: цензура запрещена. У меня возникает вопрос: а вот та информация, на которой основаны эти нейросети, это что за информация?" - сказал Фадеев на круглом столе, посвященном угрозам искусственного интеллекта для образования и социальной сферы, который проходит в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Глава СПЧ предложил представить ситуацию, в которой студент в 1980-х годах пришел в библиотеку, чтобы написать реферат или курсовую работу, а на полках представлены не лучшие исследования в сфере гуманитарных наук со всего мира, а исключительно книги в духе советского марксизма.
"Какой реферат или курсовую работу напишет этот студент? Он напишет такую же работу в духе советского марксизма. Именно такое положение дел у нас сейчас с нейросетями. Созданы миллионы текстов в духе западного нарратива. Работая с этими текстами, нейросети выдают соответствующие подобные тексты… Так вот, я утверждаю, что это положение дел противоречит духу 29-й статьи российской Конституции", - заявил он.
Фадеев подчеркнул, что нейросети не придумывают свои уникальные тексты, они всего лишь компилируют ту информацию, которая уже есть в интернете.
"Вместо советского марксизма, как в моем гипотетическом примере, они выдают соответствующий этот западный нарратив", - добавил глава СПЧ.
Нейросети предоставляют информацию, прошедшую цензуру, продолжил он.
"Фактически, когда мы пользуемся нейросетями, мы пользуемся уже оцензурированной информацией. И говорить о свободе получения информации здесь, пожалуй, неразумно, нерационально… Вся информация, почти вся, западного типа", - сказал Фадеев.



