Рейтинг@Mail.ru
Рецепт ароматного лимонника на песочном тесте - РИА Новости, 24.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шашлык из говядины, баранины и свинины - РИА Новости, 1920, 02.08.2024
Рецепты

Рецепт ароматного лимонника на песочном тесте

© Getty Images / mtreasureЛимонник на песочном тесте
Лимонник на песочном тесте - РИА Новости, 1920, 07.04.2025
Лимонник на песочном тесте. Архивное фото
Лимонник на песочном тесте — это вкусное и ароматное угощение, которое не оставит равнодушными любителей цитрусовых. Эта выпечка идеальна для уютного домашнего чаепития или в качестве десерта на специальное мероприятие. Кисло-сладкая нотка лимона и нежное тесто дарят этому блюду уникальный вкус и аромат.
Лимонник на песочном тесте
Категория
Выпечка
Кухня
Европейская
Сложность
Сложно
Время готовки
1 ч.
Ингредиенты
Порции8
400 г
Пшеничная мука
250 г
Сахар
4 ст. л.
Сметана
по вкусу
Соль
по вкусу
Разрыхлитель
200 г
Сливочное масло
по вкусу
Крахмал
2 шт.
Лимон
1 ст. л.
Манная крупа
Пищевая ценность на 100 г продукта
Калорийность
515 ккал
Белки
5 г
Жиры
23 г
Углеводы
72 г
Приготовление
1.
В широкой миске соединить пшеничную муку с разрыхлителем и тщательно перемешать, чтобы разрыхлитель равномерно распределился.
2.
В другой миске размягчить сливочное масло. Для этого использовать деревянную ложку или миксер.
3.
В растертое масло добавить щепотку соли и постепенно ввести смешанную с разрыхлителем муку. Полученную массу замешивать, пока она не станет однородной и мягкой.
4.
Ввести 4 столовые ложки сметаны в тесто, продолжая его вымешивать. Тесто должно стать эластичным.
5.
1/4 часть теста выделить и разделить на 5 равных частей, завернуть в пищевую пленку и отправить в морозильную камеру.
6.
Остальное тесто обернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на некоторое время.
7.
Два лимона натереть на крупной терке вместе с кожурой. Удалить косточки из массы.
8.
К лимонной массе добавить сахар и крахмал. Все тщательно перемешать до получения однородной консистенции.
9.
Вынуть охлажденное тесто из холодильника. Раскатать его и равномерно распределить по дну формы для выпечки, предварительно смазанной растительным маслом и посыпанной манной крупой, с формированием небольшого бортика.
10.
В образованную чашу из теста вылить лимонную начинку и равномерно распределить ее по всей поверхности.
11.
Из морозильной камеры достать замороженные кусочки теста и крупно натереть их поверх лимонной начинки.
12.
Выпекать лимонник в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение 40 минут, до появления золотистой корочки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала