Рейтинг@Mail.ru
США должны доказать, что хотят переговоров с Ираном, заявил президент ИРИ - РИА Новости, 07.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США должны доказать, что хотят переговоров с Ираном, заявил президент ИРИ

Президент Пезешкиан: США должны доказать, что намерены вести переговоры с Ираном

© AP Photo / IRIB/Morteza Fakhri Nezhad Масуд Пезешкиан
 Масуд Пезешкиан - РИА Новости, 1920, 07.04.2025
Масуд Пезешкиан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТЕГЕРАН, 7 апр - РИА Новости. Соединенные Штаты должны доказать, что действительно собираются вести переговоры с Ираном по его ядерной программе, заявил в понедельник президент исламской республики Масуд Пезешкиан.
Ранее президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу NBC News пригрозил "невиданными ранее бомбардировками", если США и Иран не заключат соглашение.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.04.2025
СМИ: США намерены разгромить Иран до осени при отказе от ядерной сделки
«
"Мы верим в переговоры… Мы ведем переговоры со всем миром и ни с кем не ссоримся, но мы не потерпим унижения и не будем вести переговоры любой ценой. Мы не собираемся развязывать войну, дестабилизировать ситуацию или создавать ядерные бомбы. Как еще мы можем успокоить весь мир? Мы стремимся к переговорам, но США также должны доказать, что они тоже собираются их вести", - сказал Пезешкиан, слова которого приводит иранское госагентство SNN.
Еще в феврале президент США Дональд Трамп заявил, что готов заключить сделку с Ираном вместо ведения военных действий против него. Трамп заявил, что хотел бы заключить с Ираном "верифицированное" ядерное мирное соглашение, которое позволит Тегерану мирно развиваться и процветать, призвав начать работу немедленно.
В начале марта Трамп заявил, что направил письмо Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, в котором оговорился, что предпочел бы заключить с Тегераном сделку по вопросу иранской ядерной программы. После президент США отметил, что Вашингтон рассматривает два возможных пути решения иранского ядерного вопроса – военный или дипломатический, подчеркнув, что отдает предпочтение переговорам. Портал Axios со ссылкой на источники 19 марта сообщало, что Трамп в письме верховному лидеру Ирана Хаменеи установил срок в два месяца для заключения новой ядерной сделки.
Иранские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 06.04.2025
Reuters: ВС Ирана привели в состояние повышенной боевой готовности
Вечером 27 марта глава МИД Ирана сообщил об отправке через Оман ответа на письмо Трампа. По словам президента Ирана Масуда Пезешкиана, Тегеран в ответном письме Вашингтону отказал США в прямых переговорах по вопросу ядерной программы, окно для переговоров открыто только при посредничестве третьих стран.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. США при предыдущем президентстве Трампа в мае 2018 года вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись, в частности, от ограничений в ядерных исследованиях и уровне обогащения урана.
Вид на Капитолий в в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 04.04.2025
США оказывают давление на Иран, добиваясь прямых переговоров, пишет WSJ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала