Рейтинг@Mail.ru
Сийярто ответил на угрозы главы МИД Эстонии - РИА Новости, 06.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сийярто ответил на угрозы главы МИД Эстонии

Сийярто назвал главу МИД Эстонии Цахкну ярым сторонником конфликта на Украине

© РИА НовостиМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 06.04.2025
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БУДАПЕШТ, 6 апр — РИА Новости. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прокомментировал заявление главы МИД Эстонии Маркуса Цахкны, назвав того одним из самых фанатичных и ослепленных провоенных политиков в Европе.
Ранее Цахкна заявил, что ЕС будет вынужден вернуть России активы, если Венгрия заблокирует в июне решение о продлении их заморозки, и напомнил о возможности лишить Будапешт права голоса в ЕС.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.03.2025
Группа сенаторов США призвала передать Украине замороженные активы России
"Читаю заявление министра иностранных дел Эстонии Маркуса Цахкны по поводу Венгрии. Суть в том, что он один из самых фанатичных и самых ослепленных провоенных политиков в Европе, желающий любой ценой продлить войну на Украине, и в то же время он свысока относится к тому, какие опасности это повлечет за собой", — написал Сийярто в социальных сетях.
Ранее британская газета Financial Times сообщала, что европейские чиновники вновь обсуждают возможность лишения Венгрии права голоса в связи с позицией Будапешта, который может заблокировать совместные решения Евросоюза, в том числе направленные против Москвы.
На фоне этих сообщений Сийярто заявил, что угрозы лишить Венгрию права голоса в ЕС за отстаивание национальных интересов заставляют усомниться в том, что Брюссель верно интерпретирует понятия демократии и верховенства права.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
"Верхняя Вольта с ракетами" сдалась: санкции наконец сработали
После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России — примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов из них находятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В Москве неоднократно называли это решение воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы.
Министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал, что Москва ответит на конфискацию. По его словам, у России тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали на ее территории.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Сийярто поблагодарил США за закрытие вопроса об Украине в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала