МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Украинцы, даже те, кто раньше был настроен воинственно, любыми способами пытаются сбежать из страны и уклоняются от службы в ВСУ, пишет в издании Il Fatto Quotidiano итальянский журналист Паоло Хуттер.
В пример он привел историю одного украинца, который еще два года назад заявлял о готовности бороться с Россией и рассказывал о том, что молодежь "не убегает". Недавно Хуттер решил связаться с ним, чтобы узнать о его судьбе.
"Я был очень удивлен, когда он ответил, что сейчас находится в европейской столице. <…> Cначала я подумал, что он находится в ЕС по какому-то особому разрешению правительства. Вместо этого он ответил, что сбежал", — написал автор.
Хуттер признался, что был ошеломлен, когда узнал, что его знакомый провел семь дней в горах и пересек границу с Румынией.
По словам журналиста, другой опрошенный им украинец, хотя и не имел таких воинственных взглядов, ныне вынужден с опаской выходить из собственного дома в Киеве, скрываясь от насильственной мобилизации.
"Теперь все против нас. Единственным решением было бы заморозить войну и создать или закупить ядерное оружие. Ни одному союзнику нельзя доверять", — привел Хуттер его слова.
На Украине с 24 февраля 2022 года действует режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать из страны.
Повестки могут вручать в самых разных местах: на улицах, автозаправках или в кафе. При этом силовики и военные практикуют облавы на призывников, зачастую применяя насилие. В интернете часто появляются видео силовой мобилизации, на которых работники военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая их.
За уклонение от военной службы во время мобилизации украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы.



