Рейтинг@Mail.ru
В Германии оценили ущерб от новых пошлин США - РИА Новости, 03.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии оценили ущерб от новых пошлин США

Новые американские пошлины могут обойтись Германии в 200 миллиардов евро

Национальный флаг Германии - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Национальный флаг Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Новые американские пошлины могут обойтись Германии убытками в 200 миллиардов евро за четыре года президентства в США Дональда Трампа, для ЕС - в 750 миллиардов евро, свидетельствуют результаты исследования Института экономики Германии (IW).
"Совокупный экономический ущерб ФРГ за четыре года пребывания Трампа в должности может составить около 200 миллиардов евро, а ЕС - около 750 миллиардов евро", - сообщается в пресс-релизе IW.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Минэкономики ФРГ сравнило введение новых пошлин США с конфликтом на Украине
Отмечается, что в таком случае ВВП Германии в 2028 году будет примерно на полтора процента ниже, чем без пошлин.
По мнению института, ЕС вступил в новую фазу торгового конфликта с США, и пришла пора действовать "с позиции силы".
В свою очередь немецкий Институт мировой экономики Киля (IfW Kiel) прогнозирует, что реальный ВВП Германии сократится примерно на 0,49% в течение года из-за пошлин. Это приведет к экономическому ущербу в размере около 21 миллиарда евро, сообщила газета Handelsblatt.
Флаги Евросоюза и Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Пошлины США угрожают экономической стабильности, заявил глава ЦБ ФРГ
Однако, как считают в IfW, наибольший ущерб пошлины наносят самим США: в краткосрочной перспективе они приведут к падению реального ВВП США на 1,92%.
"США сильнее всего бьют по самим себе", - приводит газета слова экономиста Джулиана Хинца.
Президент США Дональд Трамп накануне подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Базовая минимальная ставка составит 10%. При этом большинство стран столкнется с повышенными ставками, которые, как объяснило управление торгового представителя США, были рассчитаны исходя из показателей торгового дефицита Штатов с конкретной страной - чтобы вместо дефицита был баланс.
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
WSJ: новые пошлины подрывают миропорядок, созданный самими США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала