Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении проект о привлечении к ответственности за клевету - РИА Новости, 03.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД приняла в I чтении проект о привлечении к ответственности за клевету

ГД одобрила проект порядка привлечения к ответственности за бытовую клевету

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 03.04.2025
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 апр РИА Новости. Госдума приняла в I чтении законопроект Верховного суда о переводе уголовных дел о клевете без отягчающих обстоятельств в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения.
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но при этом их нельзя закрыть по примирению сторон.
При частном порядке уголовного преследования пострадавшему от клеветы приходится доказывать события и другие обстоятельства преступления. При этом у него есть право и обязанность самостоятельно поддерживать обвинение в суде. Тем не менее неявка пострадавшего без уважительной причины в суд приведет к прекращению уголовного дела по реабилитирующему основанию.
Если подсудимого оправдают, суд может взыскать процессуальные издержки полностью с того, чья жалоба привела к судебному производству, а при прекращении дела по примирению сторон издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.
По делам публичного и частно-публичного обвинения в таких случаях издержки оплачивает тот, против кого прекращается уголовное дело или уголовное преследование, либо их возмещают за счет федерального бюджета.
Екатерина Мизулина - РИА Новости, 1920, 03.03.2025
Мизулина предложила обновить законодательство об оскорблениях в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала