Рейтинг@Mail.ru
Гагаузия рассчитывает на освобождение Гуцул, заявил замглавы автономии - РИА Новости, 31.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гагаузия рассчитывает на освобождение Гуцул, заявил замглавы автономии

Узун: Гагаузия готова добиваться освобождения Гуцул на международном уровне

© SputnikСторонники главы Гагаузии Евгении Гуцул у здания СИЗО №13 в Кишиневе. Кадр видео
Сторонники главы Гагаузии Евгении Гуцул у здания СИЗО №13 в Кишиневе. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 31.03.2025
Сторонники главы Гагаузии Евгении Гуцул у здания СИЗО №13 в Кишиневе. Кадр видео
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Власти Гагаузии рассчитывают на освобождение главы автономии Евгении Гуцул из-под ареста судом в Молдавии, но если придется, будут добиваться этого в международных структурах, заявил первый замглавы автономии Илья Узун.
"Мы надеемся, что все же суд примет иное решение, правильное решение - освободить Евгению Александровну Гуцул, так как она ни в чем не виновата. Если будет самый худший вариант, будем добиваться этого в международных структурах. Мы будем доказывать, что Евгения Александровна незаконно удерживается", - сказал Узун в эфире канала "Россия 24".
Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 30.03.2025
Гуцул сидит за гагаузский народ, заявил представитель диаспоры
Районный суд Кишинева 28 марта частично удовлетворил запрос прокуроров и вынес решение об аресте Гуцул сроком на 20 суток. Сторона защиты намерена опротестовать это решение.
Гуцул задержали 25 марта в аэропорту Кишинева и доставили в Национальный антикоррупционный центр. В центре сообщили, что ее задержали на 72 часа в рамках дела о нарушении порядка управления избирательными фондами, незаконном финансировании конкурентов на выборах и подделке документов. В четверг Гуцул через своих адвокатов обратилась с заявлениями к президентам РФ и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщив, что ее задержание по абсурдным и политически мотивированным обвинениям стало лишь звеном в цепи "масштабной и циничной кампании центральных властей Молдавии по уничтожению Гагаузской автономии", ее особого правового статуса, закреплённого конституцией Молдавии. Она призвала помочь в решении кризиса.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул после окончания заседания суда сектора Чеканы в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 31.03.2025
Замглавы Гагаузии рассказал о ситуации в автономии после ареста Гуцул
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала