Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, когда начнет действовать новый противопожарный режим - РИА Новости, 30.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказал, когда начнет действовать новый противопожарный режим

Юрист Хаминский: с 1 сентября начнет действовать новый противопожарный режим

Сотрудник МЧС РФ - РИА Новости, 1920, 30.03.2025
Сотрудник МЧС РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Обновленный противопожарный режим заработает в России с 1 сентября и будет регулировать разведение костров в городских парках, сжигание мусора, курение в потенциально опасных местах и правила эвакуации при пожаре, рассказал РИА Новости юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
"Помимо устранения избыточного регулирования, новые правила наконец-то урегулировали вопрос с многочисленными случаями использования костров на пикниках в городских парках, а также со сжиганием мусора на придомовых территориях. Теперь на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, будет запрещено использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы вне специально отведенных и оборудованных для этого мест", - рассказал Хаминский.
Мужчина в лесу - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Юрист предупредил, когда нельзя брать поваленные деревья в лесу
Юрист добавил, что обновленный противопожарный режим будет направлен также и на борьбу с сорной растительностью.
"Согласно новым требованиям, населенный пункт считается подверженным угрозе лесных и других природных пожаров, если он примыкает к земельным участкам, заполоненных сорной растительностью. Это связано с тем, что сорные растения, как правило, быстро накапливают сухую биомассу, которая является идеальным топливом для пожаров", - уточнил Хаминский.
Кроме того, новый противопожарный режим ужесточит правила, связанные с курением. В частности, запрет на курение коснется и мест погрузочно-разгрузочных работ с противопожарными веществами и материалами. Юрист обратил внимание, что правила затронут и порядок эвакуации при возгорании.
Мужчины несут сухие ветки во время сбора валежника - РИА Новости, 1920, 12.03.2025
Юрист разъяснил, кого накажут за заготовку деревьев в лесу
"С 1 сентября запрещено располагать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, нестационарные торговые объекты, а также хранить и размещать в них горючие материалы", - добавил Хаминский.
Юрист напомнил, что лифтовые холлы служат при возгорании путями эвакуации, а их загромождение при пожаре может заблокировать людям путь к спасению.
"Расположением в лифтовых холлах торговых помещений часто злоупотребляют торговые центры. С учетом новых требований, эту практику придется прекращать. Также теперь запрещено закрывать и ухудшать видимость планов эвакуации людей при пожаре. Многие предприятия общественного питания в борьбе между красотой интерьеров и видимостью планов эвакуации выбирали красоту. Теперь придется соблюдать правила", - подчеркнул Хаминский.
Дачные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
Юрист назвал растения, которые запрещено выращивать на дачах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала