ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости. Заместитель председателя собрания Демократической партии в сенате США и замглавы комитета по разведке сената Марк Уорнер утверждает, что Россия и Китай якобы осуществляют попытки взлома мессенджера Signal, в котором переписывались высокопоставленные американские чиновники об ударах по Йемену.
При этом сенатор признал, что сам пользуется указанным мессенджером и даже призывает свое окружение использовать его, хотя не исключил риск установки вредоносного программного обеспечения на мобильные устройства для получения доступа к данным пользователей.
"Signal безопаснее, чем ваши обычные сотовые телефоны. Он зашифрован", - добавил Уоррен.
В понедельник редактор журнала Atlantic Джеффри Голдберг заявил, что 11 марта получил запрос на соединение в мессенджере Signal, в результате чего попал в чат для обсуждения ударов по правящему на севере Йемена движению "Ансар Алла" (хуситам). По словам Голдберга, в группе под названием "Хуситы ПК тесная группа" проходила "увлекательная политическая дискуссия" с участием аккаунтов под именами вице-президента США Джей Ди Вэнса, главы Пентагона Питера Хегсета, советника Белого дома по нацбезопасности Майка Уолтца и других чиновников.
Пентагон утверждает, что в чате не было секретных материалов.



