Рейтинг@Mail.ru
ВАРПЭ сообщила о росте вылова рыбы в Черном море - РИА Новости, 30.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВАРПЭ сообщила о росте вылова рыбы в Черном море

ВАРПЭ: в Черном море добывают меньше процента от общего вылова рыбы в России

Побережье Черного моря - РИА Новости, 1920, 30.03.2025
Побережье Черного моря. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. В Черном море добывается меньше 1% от общего вылова рыбы в России, при этом к середине марта там было добыто 12 тысяч тонн водных биоресурсов, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал в интервью РИА Новости президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.
"Добыча идет хорошо: 12 тысяч тонн наши рыбаки добыли к середине марта, это почти на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в Черном море мы добываем в целом небольшие объемы в разрезе страны – менее 1% от общего вылова", - рассказал Зверев, напомнив, что добыча ведется вдали от береговой линии.
Лососевая путина - РИА Новости, 1920, 22.12.2024
Российские рыбаки обновили мировой рекорд по вылову рыбы
Говоря о ситуации в Черном море после ЧП в Керченском проливе, он отметил, что ассоциация находится в контакте с Роспотребнадзором, который не допускает на российский рынок поставок опасной рыбопродукции. Кроме того, рыбаки передают в лаборатории все уловы для проверки.
Президент ВАРПЭ уточнил, что основной вылов приходится на Дальний Восток, где добывается две трети всего вылова. На втором месте - Северный бассейн. Остальное - внутренние водоемы, конвенционные районы Мирового океана, исключительные экономические зоны других государств.
В районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года во время шторма потерпели крушение танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов, из трещины в корме одного из танкеров в январе произошел новый выброс мазута, основную часть нефтепродуктов собрали за три дня. В начале марта демонтаж кормы "Волгонефти-239" был завершен, вывезены последние ее конструкции с мыса Панагия. От загрязнения пострадало черноморское побережье Краснодарского края, на Кубани и в Крыму введен режим ЧС.
Упаковка с красной икрой - РИА Новости, 1920, 29.03.2025
Икра в России продолжит дешеветь, считает ВАРПЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала