Рейтинг@Mail.ru
Трамп заявил, что Гренландия нужна США - РИА Новости, 28.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп заявил, что Гренландия нужна США

Трамп: Гренландия нужна США, у Вашингтона нет выбора

© AP PhotoПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА. Президент США Дональд Трамп, комментируя перспективу присоединения Гренландии к американской территории, заявил, что остров нужен Соединенным Штатам с точки зрения безопасности, и выбор здесь отсутствует.
"Нам нужна Гренландия", - сообщил он журналистам в Белом доме.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс и Уша Вэнс во время прибытия на космическую базу США Питуффик, Гренландия. 28 марта 2025 - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Самолет с Вэнсом приземлился в Гренландии
Трамп отметил, что принадлежащий Дании остров необходим Штатам для обеспечения международной безопасности, указав на риски со стороны Китая и России.
"У нас нет выбора", - резюмировал президент США.
В марте Трамп заявил, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора внутренней политики.
Гренландия - РИА Новости, 1920, 27.03.2025
Гренландия: где находится, кому принадлежит, роль для США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала