Рейтинг@Mail.ru
Священник призвал парламентариев принять закон о традиционных ценностях - РИА Новости, 26.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник призвал парламентариев принять закон о традиционных ценностях

Иерей Федор Лукьянов: в России нужен закон о традиционных ценностях

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Федеральный закон о традиционных ценностях нужен, чтобы "укрепить ценностные ориентиры в политике министерств и ведомств", также депутатам стоит "задавать больше неудобных вопросов" представителям ведомств, курирующих здравоохранение и демографию, заявил РИА Новости глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Федор Лукьянов.
России нужен федеральный закон о традиционных ценностях, который помог бы создать механизм имплементации положений 809-го указа президента (РФ Владимира Путина - ред.) в отраслевое законодательство и укрепил бы ценностные ориентиры в политике министерств и ведомств. Пока же в действиях ряда ведомств (по теме здравоохранения и демографии - ред.) мы видим лишь формальные действия и такой же формальный результат, часто не приводящий к улучшению ситуации на местах", - сказал РИА Новости Лукьянов.
Девушка с коляской - РИА Новости, 1920, 14.10.2024
В РПЦ оценили идею ввести налог на бездетность
Он также предложил депутатам в рамках консультаций с правительством "задавать побольше неудобных вопросов ведомствам, отвечающим за здравоохранение и демографию". "Например, почему на уровне федерального законодательства правительство не поддерживает законы, усиливающие государственный контроль над процедурой искусственного прерывания беременности. Так, нет действенного государственного контроля над частными клиниками - они как не сдавали, так и не сдают статистику в полном объёме, продолжают рекламировать аборты как "безопасную" услугу", - отметил иерей.
Он подчеркнул, что ограничения абортов в частных клиниках "способно существенно поднять рождаемость в регионах - об этом свидетельствуют данные минздрава Крыма, Мордовии и других регионов". Также он обратил внимание на то, что "под видом оптимизации" в стране сокращают роддома - "жизненно важную и демографически значимую инфраструктуру".
"Или, например, депутатам можно спросить (у чиновников профильных ведомств - ред.), почему до сих пор не начата реформа системы опеки, которая в нынешнем виде вызывают массовое недовольство родительского сообщества. Среди проблем - отсутствие приоритета кровной семьи, презумпции добросовестности родителей. Бывает даже так, что многодетные матери, у которых отбирают детей из-за несовершенства семейного законодательства, вынуждены ездить в другие регионы, чтобы навещать детей и окончательно не лишиться родительских прав", - рассказал глава патриаршей комиссии.
По его словам, многие положения семейного законодательства были в свое время написаны по рекомендациям USAID и "направлены на создание репрессивной ювенальной системы". "Сегодня в регионах, где опека переведена в социальный блок, нацеленный на помощь семье, а не отобрание детей, идёт устойчивое снижение вопиющих случаев изъятия детей у родителей", - заключил священник.
Школьники перед началом единого государственного экзамена по географии - РИА Новости, 1920, 02.09.2024
Представитель РПЦ объяснил, что нельзя внедрять в курс "Семьеведение"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала