Рейтинг@Mail.ru
На Кубани депутаты призвали создать новые меры господдержки для судоходства - РИА Новости, 27.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Краснодарский край

На Кубани депутаты призвали создать новые меры господдержки для судоходства

Порт Новороссийска - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КРАСНОДАР, 26 мар - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе заседания рекомендовали краевому Минтрансу рассмотреть возможность оказания господдержки организациям, занятым в перевозке пассажиров морским водным транспортом, сообщили в пресс-службе парламента.
Сейчас в крае функционирует девять портов, в том числе на Черном море - в Геленджике, Тамани, Туапсе, Новороссийске и Сочи, пропускная способность последнего составляет около 1,6 миллиона человек. Однако парламентарии отмечают факторы, сдерживающие использование морских скоростных судов для доставки людей - это сезонность и высокая себестоимость перевозок.
Город Краснодар - РИА Новости, 1920, 31.01.2025
На Кубани инвесторы смогут получать землю под промпарки без торгов
"Для обеспечения рентабельности профильных транспортных компаний им предоставляются определенные субсидии из федерального бюджета. В ходе рассмотрения постановления было отмечено, что для организации дальнейших регулярных пассажирских морских перевозок необходимо предусмотреть аналогичные меры поддержки и на региональном уровне. По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали краевому Минтрансу совместно с заинтересованными ведомствами и организациями рассмотреть возможность оказания господдержки организациям, занятым в перевозке пассажиров морским водным транспортом в субъекте, в том числе на маршрутах, начинавшихся в его границах", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Минкурортов региона также предстоит проработать вопрос участия Кубани в госпрограмме РФ "Развитие туризма" в части получения субсидий на развитие портовой инфраструктуры, а также определить для этих целей участки земли и акватории.
"Практика показывает большую востребованность морского пассажирского сообщения между курортными городами Кубани, а также яхтенного и других видов морского туризма. Поэтому представляется вполне целесообразным принять меры к расширению портовой инфраструктуры, оказанию мер государственной поддержки компаниям, осуществляющим перевозку пассажиров морским водным транспортом. Частичный же переход грузовой логистики на морские линии способствовал бы снижению в высокий сезон нагрузки на ключевые автомагистрали края, ведь год от года количество приезжающих к нам туристов постоянно увеличивается", - отметил председатель парламента Юрий Бурлачко.
Сочи - РИА Новости, 1920, 24.03.2025
Кондратьев рассказал об объеме инвестиций в курортную сферу Кубани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала