Рейтинг@Mail.ru
Шадаев рассказал о мошенничестве с использованием иностранных мессенджеров - РИА Новости, 25.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шадаев рассказал о мошенничестве с использованием иностранных мессенджеров

Более 90% мошенничеств с социнженерией в РФ идет через иностранные мессенджеры

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев  - РИА Новости, 1920, 25.03.2025
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Более 90% мошенничеств с использованием социальной инженерии в России происходит с использованием иностранных мессенджеров, заявил глава Минцифры Максут Шадаев во время пленарного заседания в Госдуме.
Во вторник в Госдуме рассматриваются во втором чтении поправки к законопроекту о противодействии кибермошенничеству.
"Это одна из фундаментальных норм законопроекта - запрет на использование иностранных мессенджеров для коммуникаций, которые действуют в отношении сотрудников государственных органов, специальных служб, и в том числе операторов цифровых платформ. Речь идет про мессенджеры, про сервисы мгновенного обмена сообщениями, просто иногда они встроены в сайты. Запрещается использовать зарубежные мессенджеры. Более 90% сейчас у нас социальной инженерии происходит с использованием иностранных мессенджеров, когда представляются мошенники представителями органов государственной власти, банков, цифровых платформ, операторов связи, собственно", - сказал Шадаев.
Министр отметил, что подобный запрет станет важным условием для уменьшения такого рода мошенничеств.
В феврале кабмин одобрил законопроект по противодействию телефонному и интернет-мошенничеству. Пакет из 30 мер по борьбе с кибермошенничеством, в том числе с обманом через звонки и оформлением кредитов на чужие паспорта, был разработан в конце 2024 года. В него вошли меры, связанные с использованием биометрии для защиты профилей пользователей маркетплейсов, а также запрет на использование зарубежных мессенджеров для сотрудников госорганов, банков, операторов связи и цифровых платформ при общении с клиентами и обязательная маркировка звонков от организаций и вызовов с международных номеров.
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2025
Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала