Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: учительские профсоюзы США подали в суд на администрацию Трампа - РИА Новости, 25.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg: учительские профсоюзы США подали в суд на администрацию Трампа

Bloomberg: учительские профсоюзы США подали в суд на Трампа из-за его инициативы

© AP Photo / Evan VucciДональд Трамп
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 25.03.2025
Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Крупнейшие профсоюзы учителей США и Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP) подали в суд на администрацию президента страны Дональда Трампа из-за его инициативы по ликвидации министерства образования, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на судебные документы.
Трамп 20 марта подписал указ о начале расформирования американского министерства образования спустя более 45 лет после его создания.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 25.02.2025
Американские госслужащие подали иск против администрации Трампа
По данным агентства, после этого иски в суды подали сразу две группы: один — совместно от Национальной ассоциации образования (NEA) и NAACP в Мэриленде, другой — от Федерации американских учителей (AFT) в федеральный суд Массачусетса. Обе жалобы направлены против Трампа и министра образования Линды Макмэхон. Ранее аналогичный иск был подан рядом штатов под управлением демократической партии.
"Действия администрации представляют собой фактический демонтаж министерства по президентскому указу", — говорится в иске, поданном в федеральный суд Мэриленда.
Как пишет агентство, с начала второго срока Трампа из ведомства уволена почти половина сотрудников, а только в марте работу потеряли более 1,3 тысячи человек.
Авторы жалобы утверждают, что уже отменено как минимум 1,5 миллиарда долларов контрактов и грантов на исследования, подготовку кадров и программы по привлечению учителей.
Также в исках говорится о планах Белого дома передать управление студенческими кредитами на сумму 1,6 триллиона долларов в ведение Администрации малого бизнеса, а программы поддержки учащихся с инвалидностью — министерству здравоохранения.
Здание Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.03.2025
Белый дом обвинил министерство образования США в краже денег
Ранее заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер сообщил, что указ Трампа, нацеленный на расформирование министерства образования, будет направлен на сокращение до минимума количества работников ведомства и передачу высвобождаемых средств штатам.
Миллер подчеркнул, что, хотя решение о ликвидации министерства образования страны должен будет санкционировать конгресс США, однако в Капитолии никогда не устанавливали минимальный уровень численности работников ведомства.
В марте Макмэхон в интервью телеканалу Fox News заявила, что предстоящие массовые сокращения сотрудников министерства образования США являются первым шагом к полному закрытию ведомства. Ранее министерство образования США объявило о сокращении своих сотрудников на 50%. Из 4,1 тысячи сотрудников останутся около 2,2 тысячи.
Трамп, недовольный показателями американского образования, ранее грозил структуре полным закрытием.
Здание Министерства образования США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.03.2025
Министерство образования США объявило о сокращениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала