Рейтинг@Mail.ru
Главу Гагаузии задержали в аэропорту в Кишиневе - РИА Новости, 25.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главу Гагаузии задержали в аэропорту в Кишиневе

Главу Гагаузии Гуцул задержали в аэропорту Кишинева

Глава Гагаузии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 25.03.2025
Глава Гагаузии Евгения Гуцул. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 25 мар — РИА Новости. Главу Гагаузской автономии в составе Республики Молдовы Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева, сообщил молдавский "Пятый канал" в Telegram-канале.
"Гуцул несколько часов находится в аэропорту, ее задерживают, не дали вылететь из страны. Ее паспорт был изъят, и она подверглась тщательному досмотру", — говорится в публикации.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Глава Гагаузии назвала суд в Молдавии инструментом расправы над оппозицией
Чуть позднее Национальный антикоррупционный центр Молдавии заявил, что главу автономии задержали на 72 часа.

Ранее во вторник НАЦ сообщил о проведении обысков по делу о финансировании избирательной кампании на пост главы Гагаузии.

В свою очередь, председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов объявил о внеочередном заседании регионального парламента в среду утром.
Задержание Гуцул произошло на фоне обострения отношений между Кишиневом и Гагаузией. Политик не раз критиковала центральные власти за ущемление прав автономии и выступала за укрепление связей с Россией. По данным опроса, проведенного в феврале, 68 процентов жителей региона поддерживают сближение с Москвой, тогда как лишь 12 процентов выступают за европейскую интеграцию.
Российский культурный центр (Русский дом) в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 14.03.2025
В Гагаузии выразили протест властям Молдавии из-за закрытия Русского дома
Весной 2023 года в Гагаузии состоялись выборы главы автономии, на которых победила представительница оппозиционной партии "Шор" Гуцул. Молдавские власти объявили политсилу антиконституционной, обвинили ее в незаконном финансировании и возбудили уголовные дела против ее лидеров. Кроме того, Кишинев начал проверки результатов самих выборов.
Девятнадцатого июля состоялась инаугурация Гуцул, при этом президент республики Майя Санду до сих пор не подписала указ об ее утверждении членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 06.02.2025
Кишинев нашел чем прижать Приднестровье — и Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала