23:52 23.03.2025
(обновлено: 11:01 24.03.2025)
Глава Минобороны Украины рассказал о переговорах в Эр-Рияде
Умеров: встреча делегаций Киева и Вашингтона в Эр-Рияде прошла продуктивно
© AP Photo / Evgeniy MaloletkaМинистр обороны Украины Рустем Умеров

© AP Photo / Evgeniy Maloletka
Министр обороны Украины Рустем Умеров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Встреча делегаций Киева и Вашингтона в Эр-Рияде прошла продуктивно, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров в социальной сети X.
"Мы завершили нашу встречу с американской командой. Дискуссия была продуктивной и предметной — мы затронули ключевые вопросы, включая энергетику", — написал он.
Президент Владимир Путин 18 марта провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом. Они обсудили урегулирование украинского конфликта, а также выразили обоюдную заинтересованность в нормализации отношений в свете особой ответственности за обеспечение безопасности и стабильности в мире. Российский лидер положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал соответствующее поручение военным.
Президенты также договорились начать технические переговоры по введению режима "прекращения огня на Черном море, полному прекращению огня и постоянному миру".
В понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде состоится встреча экспертов от России и США. Со стороны Москвы в них примут участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа. Состав американской делегации пока неизвестен. Как ожидается, переговоры будут посвящены теме Черноморской инициативы.