МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил кабмину РФ учесть в нацпроектах финансирование развития низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации.
Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания по развитию беспилотных авиационных систем, состоявшегося 28 января 2025 года. Документ опубликован в пятницу на сайте Кремля.
"Правительству России совместно с госкорпорацией "Роскосмос", автономной некоммерческой организацией "Платформа Национальной технологической инициативы" и при участии заинтересованных организаций в целях координации использования воздушного пространства и околоземного космического пространства, в том числе на международном уровне, обеспечить включение в национальные проекты "Беспилотные авиационные системы", "Экономика данных и цифровая трансформация государства", национальный проект по развитию космической деятельности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года и дополнительное финансирование мероприятий, направленных: а) на создание, развитие и эксплуатацию низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации, объектов наземной космической инфраструктуры в целях расширения зоны покрытия, необходимой для связи с беспилотными авиационными системами и управления ими",- говорится в перечне.
Доклад необходимо представить до 1 июня 2025 года, ответственные - премьер-министр РФ Михаил Мишустин, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и глава "Роскоскома" Дмитрий Баканов.


