Рейтинг@Mail.ru
В Австралии отреагировали на отказ США отменить пошлины - РИА Новости, 15.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Австралии отреагировали на отказ США отменить пошлины

Guardian: министр ресурсов Австралии Кинг расстроена отказом США от сделки

Флаг Австралии - РИА Новости, 1920, 15.03.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Министр ресурсов Австралии Мадлен Кинг "расстроена" отказом США от заключения сделки по гарантированным поставкам важнейших полезных ископаемых в обмен на отмену 25-процентных пошлин на импорт алюминия и стали, однако не готова выступить с новыми, более выгодными для США предложениями, сообщает австралийская редакция газеты Guardian.
США с 12 марта начали взимать пошлину в размере 25% со всех поставок в страну стали и алюминия. Новые тарифы не делают исключений для отдельных стран, а список товаров, попадающих под ограничения, был серьезно расширен: теперь тарифами будут обложены не только поставки самих металлов, но и широкий список компонентов в целом ряде товаров, включая холодильники, плиты, телефоны, автомобили.
Энтони Альбанезе - РИА Новости, 1920, 13.03.2025
Премьер Австралии призвал граждан покупать местные товары из-за пошлин США
Австралийская редакция газеты Guardian сообщает, что Канберра предложила Вашингтону гарантированные поставки своих важнейших минералов, необходимых для возобновляемой энергетики, компьютерных и аккумуляторных технологий, взамен на отмену пошлин. Однако США отвергли предложение.
"Я не могу себе представить ситуацию, в которой мы пересмотрим это (предложение – ред.)... То, о чем мы уже некоторое время ведем переговоры с американцами – поставка критически важных минералов... Я расстроена в той же степени, в какой считаю, что это отличная возможность", - приводит Guardian слова Кинг.
Она отметила также, что США - не единственные инвесторы в австралийскую сырьевую промышленность, упомянув Японию и Южную Корею, а также рост интереса со стороны других стран. Например, по ее словам, Канберра "уже некоторое время" ведет переговоры с Германией и другими странами Европы, которые обладают многомиллиардными фондами для инвестирования в важнейшие минералы по всему миру.
Флаги Канады в Оттаве - РИА Новости, 1920, 13.03.2025
Крупный алкомаркет Канады снял с продажи товары из США, рассказал очевидец
"Несмотря на то, что мы всегда приветствуем инвестиции из США, у нас, конечно, есть и другие варианты", - подчеркнула министр.
Австралийский вице-премьер Ричард Марлз в среду в интервью радиостанции 2GB заявил, что Австралия найдет новые рынки для экспорта алюминия и стали, на которые теперь накладываются 25-процентные пошлины со стороны США.
Ранее газета Washington Post сообщила, что союзники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Япония, Южная Корея и Австралия — рассчитывают добиться исключений из новых американских импортных пошлин на сталь и алюминий. Причем, как отметило издание, во время первого президентского срока Трампа Японии, Южной Корее и Австралии удалось добиться освобождения от аналогичных пошлин, однако сейчас администрация США заняла жесткую позицию, исключая возможность новых льгот.
Флаг США - РИА Новости, 1920, 12.02.2025
Американская промышленность пытается справиться с ростом цен, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала