
"Бегут отсюда".
Как морпехи вклиниваются в оборону ВСУ под Суджей
Бойцы 155-й отдельной гвардейской бригады Тихоокеанского флота планомерно перерезают пути снабжения группировки ВСУ в северной части Суджи. Под натиском морпехов противник в спешке покидает свои позиции. Корреспондент РИА Новости побывала на передовой в Суджанском районе и понаблюдала за тем, как идут бои.
"Редкая лесополоса"
На контрольно-наблюдательный пост штурмового отряда выдвигаемся до восхода. Часть дороги преодолеваем на "буханке" с системой РЭБ: по-прежнему высока вероятность нарваться на вражеский FPV. Тормозим у посадки рядом с разбитым поселком — там встречает сопровождающий. Дальше — только пешком.
"Идем спокойно, бережем силы, не останавливаемся. Кое-где придется пробежаться. Внимательно смотрим под ноги и вслушиваемся в небо!" — инструктирует проводник.
На точку добираемся в сопровождении группы подвоза. Делимся на двойки и, соблюдая дистанцию, начинаем движение. В сумерках в разрушенной деревне разглядеть что-либо под ногами не так-то просто. В груде мусора — едва заметные "колокольчики", неразорвавшиеся суббоеприпасы от кассетных снарядов, повсюду мины "Лепесток". По сторонам — скелеты сгоревших домов и сельхозтехники: мирных здесь давно нет, остался лишь брошенный скот.
Бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота показали штурм позиций ВСУ в окрестностях Малой Локни
© Мария Марикян / РИА Новости
Через несколько сотен метров переходим в лесополосу. С рассветом мерзлая почва тает под солнцем, и с каждым километром месить ногами грязь все сложнее. Но тяжелее всего нашему проводнику: он несет несколько баклажек питьевой воды — так сейчас на передовую доставляют провизию. На транспорте слишком опасно.
"Используем и коптеры. Сбрасываем на отдаленные позиции еду, воду, медикаменты. Как только закончится распутица и фронт чуть сдвинется, станет проще: можно будет добираться на мотоциклах и квадроциклах", — поясняет боец.
Чем ближе к фронту, тем реже лес — за поваленными и выгоревшими деревьями едва ли укроешься: любое движение считает нависший дрон-разведчик. Финальный бросок — через поле. Напротив, всего в паре километров, — еще один редкий лесок, над которым развеваются клубы дыма, оттуда доносится стрелкотня. Там позиции ВСУ видны невооруженным глазом.
"Прямо сейчас наши штурмовые группы выбивают их из опорников, — говорит проводник. — Все внимание противника сейчас — на ту посадку. Не исключено, что потому и не стали кошмарить нас "птичками". Обошлось".

Минометчик готовится к работе
"Бой в режиме реального времени"
На месте назначения сразу ныряем в укрытие. Рация хрипит непрерывно — командиры руководят боем в режиме реального времени.
— Продолжайте движение на юг, парни, вы молодцы!

Командир роты с позывным Эко
Ротный Эко ведет группу во главе с бойцом с позывным Лис к блиндажу, где прячутся "немцы" — так морпехи 155-й называют между собой вэсэушников. За происходящим с неба наблюдает оператор БПЛА с позывным Янтарный. Уже на глаз через экран пульта он может измерить дистанцию. Сообщает: "Им осталось метров 50". Вскоре Эко приказывает: "Кидай гранату — и с прострелом заходи. Как учили на занятиях!"
Спустя несколько минут Лис докладывает: "Зачистили". Теперь надо бы закрепиться, но штурмовики решили двигаться дальше: укрытие ненадежное, едва ли выдержит удар дрона, а прилететь туда может и что-нибудь потяжелее.

Оператор дрона с позывным Фазан за работой
Эко просит ускориться: "Немцы" бегут, отступают на юг. Сейчас наши "птичники" отработают. Занимайте укрытие, будьте аккуратны".
Лис отвечает: "По нам открыли огонь". На кадрах с дрона стрелок выдал себя синей повязкой на руке. FPV-расчет сработал оперативно — стрельба прекратилась.


Прикрытие нужно и другим группам — бьют минометы, артиллерия. Задача тех, кто на посту, вовремя обратить внимание на угрозу с неба и по возможности обеспечить безопасный проход.
Через пару часов бой стих. Пока штурмовики переводят дух, им на позиции с коптеров сбрасывают пайки, воду, медикаменты.
"Парни действуют героически. Буквально вчера мой боец с позывным Шугар один прошел по лесополосе более 400 метров, выбил противника из укрепленного пункта. Был сброс — его посекло, но он продолжил выполнять задачу. Всю ночь держал свой сектор под контролем, пока не сменили", — рассказывает замкомбата с позывным Черный.

Заместитель командира батальона Черный
И тут же вспоминает другой случай: два месяца назад штурмовик Харлей в одиночку зачистил два опорника. Координировали его также по радиостанции, прикрывали и расчищали проход операторы дронов и минометчики.
"Его близкий товарищ погиб прямо у него на глазах. И Харлей пошел штурмовать. Получил ранение в живот, но это его не остановило. Четыре дня продержался на позициях, — говорит Черный. — Сейчас он в отпуске реабилитируется. Представлен к ордену Мужества".

Оператор БПЛА контролирует передвижения штурмовиков
"Пытаются выиграть время"
Участок, за который отвечают морпехи, непростой: редкие лесополосы, поля, болотистая местность. "Моей роте поставили задачу — переместиться через болото. И парни в экипировке, с автоматами — за спиной, помимо прочего, еще вещей по 40 килограммов — двигались вперед, вклинивались в оборону ВСУ, прорывались к железной дороге", — вспоминает замкомандира роты Скупой.
Вдоль железнодорожных путей ВСУ подвозили боеприпасы, проводили ротацию, эвакуацию, укрываясь в густом лесном массиве. Теперь их лишили такой возможности. Морпехи перерезали одну из главных логистических артерий ВСУ севернее Суджи. "Противник отступает, особенно ощутимо это в последние дни: сдают позиции и оттягиваются в тыл", — уточняет Черный.


Окапываются на второй и третьей линиях обороны. Скупой добавляет, что на позициях задерживаются единицы. "И понятно для чего: пытаются выиграть время, чтобы вывести основные силы, — продолжает он. — Мы же забираем посадку за посадкой, идем вдоль железной дороги, которая соединяет опорные пункты вплоть до Суджи".
"В любом случае могу сказать твердо: врагу осталось тут совсем немного", — подчеркивает Эко. С раннего утра он на дежурстве. Спит мало и урывками — на связи с сослуживцами круглые сутки.
"Здесь ВСУ достаточно хорошо окопались, упирались. Но нам удалось застать их врасплох". Курское направление для Эко — самое непростое, он побывал на разных участках фронта, есть с чем сравнить. На СВО с 2023-го — сперва был в "Вагнере", затем перешел в 155-ю бригаду по совету сослуживца. С ним вместе на фронт отправился и родной брат — командиром расчета ПТУР, тоже морпех.

Боец греет обед в блиндаже
"Раз в неделю видимся, делимся впечатлениями. Взаимодействуем — он прикрывает штурмовиков, контролирует подвозы, движение техники противника", — поясняет Эко. Супруга отнеслась к его решению с пониманием — она активно помогает в тылу, занимается гумпомощью. На гражданке комроты был строителем. "На СВО приехал, потому что патриот. Так в семье воспитали. И нас с братом мама даже не пыталась отговаривать, когда мы решили пойти на фронт".
Курскую операцию морпрехи, побывавшие на нескольких направлениях, воспринимают по-особому. Их достижения отметил и президент, присвоив бригаде почетное наименование "Курская".
Бойцы постоянно приближаются к Судже, развивая успех севернее и южнее города. Всего за пару дней продвинулись на несколько километров. Морпехи уверены: группировка противника скоро окажется в котле.

FPV-дрон готовят к взлету
08:00 11.03.2025
(обновлено: 10:58 17.03.2025)