Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили пересмотреть финансирование проектов Андреасяна - РИА Новости, 11.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз
В Госдуме предложили пересмотреть финансирование проектов Андреасяна

Депутат Гусев предложил пересмотреть финансирование проектов Андреасяна

Режиссер Сарик Андреасян - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
Режиссер Сарик Андреасян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Депутат Госдумы Дмитрий Гусев направил обращение министру культуры России Ольге Любимовой с предложением пересмотреть целесообразность финансирования проектов режиссера Сарика Андреасяна, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"Предлагаю вам рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего выделения бюджетных средств на проекты Сарика Андреасяна", - сказано в обращении.
Режиссер Сарик Андреасян на пресс-конференции фильма Землетрясение в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
Андреасян и Картозия подали друг на друга в суд
В документе сообщается, что, по имеющимся данным, за последние десять лет на проекты Андреасяна из бюджета было выделено 590 миллионов рублей, из них 415 миллионов - в виде безвозмездных субсидий и 175 миллионов - в качестве возвратных средств Фонду кино, однако результаты проката его фильмов свидетельствуют о низкой востребованности данных работ среди зрителей.
В обращении Гусев отметил, что особую обеспокоенность вызывает поведение режиссера, так как недавно в московском киноколледже Андреасян, выступая перед студентами, допустил некорректные высказывания в адрес режиссера Андрея Тарковского, чье творчество является достоянием российской и мировой культуры.
По словам депутата Госдумы, во время разговора с будущими кинематографистами Андреасян использовал нецензурную лексику, и подобное поведение не соответствуют статусу деятеля, получающего государственную поддержку. Парламентарий считает, что заявления режиссера могут негативно сказаться на профессиональном становлении молодежи, а также на репутации отечественного кино.
"И это культурный деятель? Вместо вдохновения — хамство и мат. Перед нами не режиссер, а заносчивый тип, который пасует перед студентами. Зачем ему давать бюджетные деньги? Давайте перестанем спонсировать того, кто ненавидит классику и посылает ребят на три буквы", - сказал Гусев РИА Новости.
Ранее в Telegram-канале "Осторожно, Москва" появилось видео с перепалкой во время общения режиссера со студентами московского киноколледжа после вопроса про фильм Шона Бейкера "Анора": Андреасян заявил, что ненавидит режиссера Андрея Тарковского и авторское кино. Сам режиссер, комментируя в своем Telegram-канале этот инцидент, заявил, что не отказывается от высказанного мнения и считает необходимой реформу в российских киновузах.
Режиссёр Сарик Андреасян во время съемок своего фильма Землетрясение в Москве - РИА Новости, 1920, 11.03.2025
Андреасян прокомментировал скандал со своим участием в московской киношколе
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала