Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии заявили о нежелании США добиваться компромисса по пошлинам - РИА Новости, 10.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Еврокомиссии заявили о нежелании США добиваться компромисса по пошлинам

Еврокомиссар Шефчович: США не стремятся к компромиссу по торговым пошлинам с ЕС

© Fotolia / jorisvo Флаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Флаги Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БРЮССЕЛЬ, 10 мар - РИА Новости. Еврокомиссар по торговле и экономической безопасности Марош Шефчович указал на отсутствие желания у администрации США добиваться компромисса по торговым пошлинам с Евросоюзом.
«
"В прошлом месяце я совершил визит в США. Я стремился наладить конструктивный диалог, чтобы избежать необязательного ущерба от мер и контрмер. Мы определили несколько направлений, по которым можем двигаться вперед во имя общего блага. Но, как говорится, нельзя хлопать в ладоши одной рукой. Администрация США не демонстрирует стремления к заключению сделки", - сказал еврокомиссар на брифинге в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.03.2025
Макрон заявил о подготовке Евросоюзом ответных мер на возможные пошлины США
По словам Шефчовича, ЕС будет исходить в дальнейшем из собственных интересов, защищаясь, от необоснованных, по его мнению, пошлин, которые намерены ввести США.
Как было объявлено ранее, США намерены ввести тарифы на товары из Евросоюза, а также "зеркальные" пошлины против стран, чьи тарифы на американские товары выше, чем обратные. Канада и Китай уже объявили об ответных пошлинах, ЕС также обещает ввести меры при реализации угроз президента США Дональда Трампа.
Трамп скептически высказывался об американо-европейских отношениях из-за "дефицита торгового баланса в сотни миллиардов долларов". В этой связи он угрожал ввести дополнительные пошлины на европейские товары, а также требовал от европейцев закупать большие объемы американских энергоресурсов. Кроме того, Трамп считает, что страны ЕС, входящие в НАТО, недостаточно вкладывают в обеспечение собственной безопасности.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 06.03.2025
Киселев: Макрон напрашивается на запретительные пошлины для французских вин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала