БРЮССЕЛЬ, 10 мар - РИА Новости. Еврокомиссар по торговле и экономической безопасности Марош Шефчович указал на отсутствие желания у администрации США добиваться компромисса по торговым пошлинам с Евросоюзом.
«
"В прошлом месяце я совершил визит в США. Я стремился наладить конструктивный диалог, чтобы избежать необязательного ущерба от мер и контрмер. Мы определили несколько направлений, по которым можем двигаться вперед во имя общего блага. Но, как говорится, нельзя хлопать в ладоши одной рукой. Администрация США не демонстрирует стремления к заключению сделки", - сказал еврокомиссар на брифинге в Брюсселе.
Как было объявлено ранее, США намерены ввести тарифы на товары из Евросоюза, а также "зеркальные" пошлины против стран, чьи тарифы на американские товары выше, чем обратные. Канада и Китай уже объявили об ответных пошлинах, ЕС также обещает ввести меры при реализации угроз президента США Дональда Трампа.
Трамп скептически высказывался об американо-европейских отношениях из-за "дефицита торгового баланса в сотни миллиардов долларов". В этой связи он угрожал ввести дополнительные пошлины на европейские товары, а также требовал от европейцев закупать большие объемы американских энергоресурсов. Кроме того, Трамп считает, что страны ЕС, входящие в НАТО, недостаточно вкладывают в обеспечение собственной безопасности.


