Рейтинг@Mail.ru
В МВД предупредили о мошенничестве с арендованными аккаунтами - РИА Новости, 10.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МВД предупредили о мошенничестве с арендованными аккаунтами

МВД: мошенники с помощью арендованных аккаунтов в мессенджерах вербуют людей

Автомобиль полиции - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Автомобиль полиции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Злоумышленники с помощью арендованных аккаунтов в мессенджерах обманывают людей, вербуют их и даже организуют террористическую деятельность, поэтому полиция в первую очередь приходит к формальным владельцам учетных записей, предупредило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
По данным ведомства, в сети можно встретить множество предложений сдать аккаунт в аренду за вознаграждение.
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона - РИА Новости, 1920, 18.01.2025
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в Telegram
«
"Важно понимать, что через арендованные аккаунты обманывают людей, шантажируют, вербуют участников запрещенных организаций и даже организуют террористическую деятельность. Если аккаунт был использован для уголовных преступлений, значит, в первую очередь полиция придёт к его формальному владельцу. Гражданин, сдавший его в аренду, рискует оказаться соучастником. В зависимости от тяжести совершенного противоправного деяния возможно реальное лишение свободы ", - говорится в сообщении управления МВД.
Целевой аудиторией мошенников становятся дети и подростки, для которых выплачиваемое вознаграждение может показаться значительным, отметили в ведомстве.
Как поясняется в сообщении, злоумышленники вовлекают молодежь в тематических каналах, в чатах онлайн-игр, в сообществах, распространяющих информацию о популярных блогерах или мероприятиях, и уверяют, что аренда аккаунта – это "серый" или даже легальный способ заработка.
Самый молодой установленный участник данной схемы – десятилетний школьник, предоставивший свой аккаунт кол-центру за 1,5 тысячи рублей, заключили в ведомстве.
Мобильный телефон, на который позвонили с неизвестного номера - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
МВД предупредило о схемах мошенников с переводами на карту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала